7 полезных привычек, которые помогут не заболеть гриппом

Есть люди, которые болеют гриппом и ОРВИ редко. На первый взгляд найти причину такого везения сложно: они могут не отличаться здоровым румянцем и атлетическим телосложением.

Но, скорее всего, в их жизни есть полезные привычки, которые помогают им оставаться здоровыми даже в период эпидемии. Так что же делать, чтобы не заболеть?

Мойте руки после улицы

Когда вы выходите на улицу, то встречаетесь со множеством возможностей заразиться вирусом гриппа, но часто они остаются незамеченными. Ручки на дверях подъезда и поверхности рядом, поручни в транспорте, рукопожатие, двери в офис, клавиатура чужого компьютера, и т.д. Как только вы попадаете в помещение, постарайтесь очистить поверхность рук: вымыть с мылом или обработать антисептическими влажными салфетками. В идеале мыть руки нужно несколько раз в день, но даже мытье рук дважды в день по приезду на работу и после возвращения домой значительно снижает шансы заболеть гриппом.

Одноразовые салфетки пригодятся, когда нужно почесать нос или глаз, но вы в пути и мыть руки негде. С их помощью можно временно прикрыть рот и нос в транспорте, если вы без медицинской маски, а рядом явно больной человек.

Завтракайте

Когда вы отказываетесь от завтрака, то лишаете себя не только необходимого топлива, но и полноценного иммунитета. В период эпидемии гриппа завтракать нужно каждый день. При поступлении пищи в организм вырабатываются эндорфины, количество иммунных клеток на слизистых увеличивается. Такой простой механизм укрепляет иммунитет дыхательных путей, и вы остаетесь под усиленной защитой всю первую половину дня. Для того, чтобы перезарядиться, вовремя вспомните об обеде.

Договаривайтесь о встречах заранее

Это правило хорошего тона сможет сослужить вам хорошую службу, чтобы не заболеть гриппом. В предварительном разговоре человек может сообщить вам о своем состоянии, или вы сами услышите это по голосу. Зная о том, что он болеет, вы сможете по-другому спланировать дела, или перенести встречу на несколько дней. Предупредительность при эпидемии гриппа полезнее спонтанности.

Пейте горячий чай

Этот приятный и расслабляющий ритуал помогает смывать со слизистой носоглотки вирусы гриппа, повышают местную температуру тканей, что убивает инфекцию на месте. Пары горячего напитка оседают в носу и также стекают в горло. Усиленное кровообращение повышает активность местного иммунитета.

Читайте в транспорте

Если вы увлечены интересной книгой, то будете стараться читать ее при любых обстоятельствах. Вместо общения в компании по пути домой вы сядете или отойдете в сторону, чтобы погрузиться в книгу. При этом вы будете вдыхать воздух нижних слоев, который значительно меньше насыщен бактериями и вирусами (теплый воздух будет вверху), не будете обмениваться микроорганизмами с собеседниками при разговоре.

Чаще ходите пешком

Если вы любите выйти заранее, чтобы совершить пешую прогулку по дороге на работу, то шансов встретиться с вирусом гриппа у вас будет значительно меньше. Кроме профилактики гриппа в таких прогулках также есть польза для поддержания хорошей формы. Только не забывайте одеваться теплее.

Источник: likar.info

Залишити відповідь