Центральному мосту Днепра сегодня 50!

Днепр славится своими мостами. Они — это его лицо и туристическая достопримечательность. Также мосты являются важными транспортными артериями областного центра.

На сегодняшний день самый длинный мост на Украине находится в городе Днепропетровске. И сегодня он носит название «Центральный». Популярны так же названия «Новый» и «Белый». Длина этого моста – 1478 метров, а его ширина составляет 21 метр.

Строили мост 2 года. 5 ноября 1966 года его торжественно открывали под названием “Мост имени 50-летия Великого Октября”, но сейчас это название ушло в историю.

Центральный мост является автомобильным, он связывает центр Днепра с его левобережной частью (выход на Слобожанский проспект, ранее – проспект им. газеты “Правда”). Дело в том, что к середине 60-х годов город имел две планировочные зоны: Правобережную, с тремя районами (Центральным, Западным, Южным) и Левобережную (Северный и Восточный районы). Эти районы образовывали цепочки, вытянутые вдоль Днепра. Их необходимо было соединить, перекинув мост через Днепр.

Что интересно, Центральный мост был построен на месте старого деревянного моста, сооруженного воинами советской армии в 1944 году, к 1966 году он был уже в аварийном состоянии.

Сегодня у Центрального моста Днепра – юбилей. Ему исполнилось 50 лет!

Залишити відповідь