Что нужно знать о баклажанах?

При выборе продуктов для приготовления различных блюд украинцы нередко отдают предпочтение именно фиолетовым овощам. Однако мало кто знает, что порой привычные «синенькие» хранят в себе не только полезные свойства, но и опасные вещества. Об этом рассказывает stb.ua.

Зачастую, покупая на рынке или в магазине баклажаны, люди руководствуются принципом «чем они более спелые, тем полезней», а зря. Как раз в хорошо созревших овощах обычно накапливается вреднейший яд – соланин, способный вызвать галлюцинации, помутнение рассудка, а также спазм мышц. Особенно высокая концентрация его содержится в семенах.

Чтобы обезопасить себя от печальных последствий употребления баклажанов, необходимо обращать внимание на те «синенькие», которые слегка не дозрели. Определить «правильные», вкусные и полезные овощи помогут следующие признаки:

— всегда обращайте внимание на плодоножку. Она должна быть зеленой и гладкой. Потемневшая и сморщенная плодоножка говорит о том, что баклажан был сорван давно и лежит на прилавке уже который день;

— о накопившемся яде будут свидетельствовать и коричневые пятна на плоде, его сухость и отсутствие глянцевого блеска;

— о том, что «синенькие» несвежие, также укажут вмятины, которые не восстановятся после надавливания.

Период технической спелости – идеальное время для употребления баклажана в пищу. Определить, когда же наступил «тот самый момент», довольно несложно. Как правило, такие овощи имеют темно-фиолетовый (но не черный!) цвет и средний размер.

Помните «золотое» правило: «синенькие» обязательно должны быть тяжелыми. Приблизительный вес среднего баклажана составляет около 200 г, длина 18-20 см, а диаметр – 7-8 см.

Внутренний вид овоща также расскажет о нем многое. Разрежьте баклажан и изучите семечки. Если последние имеют темно-коричневый цвет – плод однозначно перезрел. Откажитесь от употребления его в пищу. Вырежьте мякоть и выждете 30 секунд: если она побуреет, срочно отправляйте ее в мусорное ведро.

Для пущей бдительности, предполагая, что именно в вашей покупке содержится огромное количество соланина, проделайте следующую процедуру: погрузите «синенькие» на полчаса в холодную, подсоленную воду и затем промойте. Жидкость поможет снизить концентрацию яда в овощах.

И напоследок, помните: темно-фиолетовые плоды более обогащены полезными свойствами, нежели, к примеру, светлоокрашенные. Однако и содержание соланина в них гораздо выше. Самый оптимальный вариант – это сине-черные продолговатые недозрелые плоды. В них, как правило, мало семян, да и на вкус они довольно нежные. Такие овощи способствуют снижению уровня холестерина в крови и являются отличной профилактикой атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Отказаться же от баклажанов стоит в том случае, если вы страдаете расстройством пищевого тракта: овощи могут вызвать язву или гастрит.

Залишити відповідь