Декоммунизировали – не спросили: жители Днепра добились отмены переименования одного из проспектов

«Калинина» вместо «Нигояна»: жители после долгих судебных тяжб добились отмены переименования одного из «декоммунизированных» проспектов Днепра.

ПЕРЕИМЕНОВАЛИ – НЕ СПРОСИЛИ

Проспект Калинина был в Днепре одним из первых, попавших под переименование: в январе 2015-го, еще до старта активной кампании по декоммунизации, его решением горсовета нарекли в память об одном из героев Небесной сотни Сергее Нигояне. При этом мнения самих жителей проспекта, как водится, не спросили. А ведь у них имелось собственный вариант названия, исторический – Чечеловский проспект. Именем Нигояна они предлагали назвать соседнюю улицу Леваневского. В горсовете от «революционно несознательных» жителей отмахнулись, в результате они более 2,5 лет вели борьбу в суде, пытаясь отстоять свои законные права. И вот, наконец, 22 июня Апелляционный административный суд Днепропетровской области принял долгожданное для них решение, по сути, вернувшее проспекту старое название.

«Я как житель проспекта Калинина, проживший там 28 лет, хочу сказать, что мы конечно, были крайне возмущены фактом незаконного переименования, – говорит днепрянин Богдан Науменко. – И прошли очень длительный, тернистый, сложный путь, путь непонимания. Не слышали нас ни горсовет, ни постоянные комиссии. И нынешнее решение Апелляционного суда после позорного, я считаю, решения Бабушкинского райсуда, который около двух лет затягивал рассмотрение дела, для нас настоящая победа и вера в то, что мы не бесправны»

Как поясняют представители инициативной группы, решение горсовета о переименовании проспекта Калинина в Нигояна было признано незаконным по нескольким причинам.

«Во-первых, не были соблюдены все необходимые процедуры: не было решения исполкома, необходимых в данных случая обсуждений и общественных слушаний – говорит Элеонора Кузнецова, которая от имени жителей проспекта выступила истцом в судебных исках. – Да и, самое главное, были нарушены наши конституционные права – на свободу мысли, волеизъявления, на наше право принимать участие в рассмотрении подобных вопросов местного самоуправления. Поймите, мы не против личности Нигояна, но нас возмутило, что нам это название навязали – не спросив нашего мнения, по сути, действуя теми же методами тоталитарного режима, против которых и выступал Сергей Нигоян и другие, кто выходил тогда бороться за честь и достоинство».

ЧТО ДАЛЬШЕ

Правда, на этом испытания для жителей проспекта не закончились. Теперь им предстоят новые общественные слушания. При этом вполне возможно, что Чечеловским проспект так и не станет, а окончательно сроднится с именем Сергея Нигояна – ведь за годы тяжб многие жители смирились, успели сменить правоустанавливающие документы и новых хлопот и трат уже вряд ли захотят. Представители инициативной группы говорят: готовы и к такому повороту событий и обязательно примут любое решение, если это будет действительно осознанный выбор самих жителей – ведь именно за это право, собственно, и боролись.

Зато вполне возможно, что это станет прецедентом для пересмотра и других спорных названий – вплоть до переименования самого Днепра, иск об отмене которого также уже не первый год находится на рассмотрении различных судебных инстанций.

В свою очередь, в мэрии сейчас готовят кассационную жалобу на решение Апелляционного суда и заявляют:  для полного соблюдения процедуры повторного переименования проспекта мэром Днепра Борисом Филатовым уже назначены общественные слушания с жителями, которые состоятся 17 августа в здании Чечеловского райсовета. О времени его проведения будет сообщено дополнительно.

Всего в городе переименовали более 350 различных проездов, площадей, скверов, улиц. Это 12 процентов от всех действующих топонимов, что в свое время было названо настоящим «прорывом в топонимической реформе». Сам Днепропетровск переименовали в Днепр решением Верховной Рады от 9 мая 2016 года. Область же пока так и остается Днепропетровской, так как именно в таком виде она упоминается в Конституции, в следствие чего Основной документ также должен претерпеть ряд существенных корректировок.

Елена ЕГОРОВА