Google посвятил “дудл” изобретателю шариковой ручки – Ласло Биро

Компания “Гугл” отмечает 117 лет со дня рождения изобретателя шариковой ручки – Ласло Биро. Это событие Google запечатлел в своем поисковике замечательным анимированным Doodle.

дудл_шариковая ручка

Кто изобрел шариковую ручку? Вероятно, что мало кто знает ответ на этот вопрос, но Google обязательно подскажет. Все дело в том, что 29 сентября компания “Гугл” выпустила яркий анимированный дудл в честь венгерского журналиста и изобретателя Ласло Биро. Именно этот человек и создал когда-то шариковую ручку и сегодня со дня его рождения прошло уже ровно 117 лет.

Принцип работы обычной шариковой ручки датируется еще концом XIX века. Изобрел ее венгр Ласло Биро в 1938 году! Этот человек работал журналистом и очень много писал пером, раз за разом оставляя кляксы на бумаге и использую чернильницу. Это не очень его устраивало, так что в один прекрасный день он соорудил ручку. К сожалению, Биро запатентовал свое изобретение только в Аргентине и Венгрии, чего было недостаточно для всемирной славы и большой прибыли. Чтобы выйти на мировой рынок ему было необходимо получить патент во всех странах, так что в дальнейшем его идею украли и запатентовали в США.

В 1943 году американец Милтон Рейнолдс патентует шариковую ручку в США и начинает массовое производство. Эта продукция продается просто невероятно успешно, ее покупали тысячами. Ласло Биро пытался отсудить свое право на патент, но в итоге проиграл процесс…

Но все же, настоящим изобретателем шариковой ручки является именно Ласло Биро.

Залишити відповідь