Какова ситуация с вакциной от бешенства на Днепропетровщине

Председатель правления Днепропетровского общества защиты животных «Верность» Марианна Мирошниченко привела такую статистику: в 2015 году зафиксировано 1200 укусов людей, 400 — бездомными собаками, кошками и дикими животными. А всего за 2015 год было зафиксировано 1046 случаев бешенства среди животных.

Как сообщает ИА “Zabeba.li” сейчас медпомощь после укуса животного оказывается в больницах ІІ-ІІІ уровня, которые находятся в подчинении Днепропетровской ОГА. Поэтому обеспечение антирабическими препаратами (против бешенства) лежит на них.

До 2014 года обеспечение больниц вакциной обеспечивалось исключительно за счет государственного бюджета. И в первом полугодии 2016 года в ограниченном количестве использовались остатки препарата, закупленного еще в 2014 году. При этом антирабическая вакцина в аптечной сети Украины почти отсутствовала, так как препарат не был зарегистрирован в Министерстве здравоохранения. Критическая ситуация с обеспечением пострадавших вакциной вкупе с комбинированным курсом профилактики сложилась потому, что в украинский завод «Фармбиолик» в 2015 году прекратил производство антирабического иммуноглобулина. Но департамент здравоохранения горсовета Днепра в 2015 году сумел закупить остатков препарата на сумму 177 тыс. грн. Это позволило частично решить проблему в особо опасных случаях.

И только в июле 2016 года удалось получить достаточное количество вакцины за счет государственного бюджета. Правда, объем поставленного препарата позволит удовлетворить необходимый уровень вакцинации пострадавших лишь до июля этого года. С другой стороны, в феврале 2017 года в Украине возобновили выпуск вакцины, поэтому местные администрации и органы местного самоуправления смогут ее закупать в случае надобности. И хотя ситуация с вакцинами в Днепре остается сложной, чиновники горсовета Днепра держат руку на пульсе. Чтобы решить вопрос департамент выделил дополнительные средства для покупки препаратов на 3 квартал 2017 года.

При этом чиновники отмечают, что в случае передачи Днепропетровским областным советом лечебных заведений ІІ уровня на баланс города ситуация с финансированием и обеспечением вакциной от бешенства должна определенно улучшиться.

Какова статистика?

За 2016 год в больницах Днепра от бешенства вакцинировали 251 человека, еще 5 человек отказались от вакцинации, 6 человек прервали курс лечения, а 51 пострадавший не получил вакцину вообще. При этом комбинированный курс профилактики с использованием антирабического иммуноглобулина после укуса животного получили 45 человек, еще четверо отказались от лечения, а 31 пострадавший препарат попросту не получили. В целом за 10 лет был только 1 случай смерти от бешенства и в том случае (в 2015 году) больной попросту отказался от своевременного проведения вакцинации.

А вот среди домашних животных пострадавших значительно меньше. Так за 2015-2017 год было официально зафиксировано всего 5 случаев заболевания домашних животных бешенством – 4 собаки и один кот. Все они не были вакцинированы. И во всех случаях причиной стали укусы красной лисицы и нежелание владельцев животных проводить профилактические меры.

За 2015 год провакцинировано 33 800 животных (27 279 собак, 9886 котов, 2 единицы крупного рогатого скота и 2 головы мелкого рогатого скота). В 2016 году количество вакцинированных сократилось – привили всего 12 029 голов (8433 собаки и 3596 котов). Зато только за полгода 2017 вакцину вкололи уже 15 102 котам и собакам.

«Если укусило домашнее животное, требуйте у хозяина отметку о прививке. Если ее нет, надо организовать наблюдение за животным в течение 10-14 дней. Если за это время животное не умрет, значит, все в порядке. Если животное погибло, голову умершего животного надо доставить в ветеринарную лабораторию для диагностики. Колоть вакцину человеку надо только после подтверждения диагноза у животного, так как вакцины от бешенства наносят организму человека вред. Если вас укусило бездомное животное, вы должны обеспечить наблюдение за собакой. Сфотографируйте ее. Обратитесь в коммерческую клинику и закажите услугу по отлову и передержке. Это повлечет финансовые затраты, но, возможно, спасет вам жизнь», – говорит руководитель «Верности» Марианна Мирошниченко.