На Днепропетровщине шутят с огнем: печальная статистика

По мере того как столбик ртути опускается по шкале градусника, некоторые люди начинают греться с помощью самодельных приборов. А это не редко приводит к бытовым пожарам.

ПЕЧАЛЬНАЯ ­СТАТИСТИКА

На Днепропетровщине вследствие неосторожного поведения с огнем, бытовыми приборами, из-за старых электросетей, не выдерживающих нагрузок, увеличилось количество возгораний.

«За 9 месяцев 2016-го зарегистрировано 8005 пожаров. По сравнению со статистикой аналогичного периода предыдущего года, это на 43% больше. Погибли 107 человек, более 120 травмированы (среди них – 11 детей). Общий убыток от пожаров составил 42 млн. грн.», – отметил заместитель начальника управления государственного надзора в сфере пожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты – начальник отдела пожарной безопасности ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Сергей ­Кондратинский.

КУРЕНИЕ В ПОСТЕЛИ

Сегодня основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, в особенности – курение в постели. Как ни странно, несмотря на то, что ртутные столбики поползли вниз, меньшую долю в печальном рейтинге занимает неправильное использование обогревательных приборов либо же нагревателей кустарного производства.

«По статистике около 80% пожаров происходят вследствие курения в постели. Именно по этой причине гибнут люди – окурок, упавший на одея­ло, не оставляет шансов выжить. Еще 11% – из-за нарушения правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием. Это касается старых элект­рических сетей, которые не менялись с советских времен, и нагревателей. Зачастую их используют с нарушением правил эксплуатации, и перегружают сети», – рассказал Сергей Кондратинский.

На данный момент Главное управление ГосЧС в Днепропетровской области ведет активную профилактическую работу с населением о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Людям напоминают, что экономить за счет использования самодельных отопительных приборов нельзя. Ведь это может стоить слишком дорого.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

– не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые приборы;
– следите за исправностью электропроводки;
– эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкции производителя;
– не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии. Это может привес­ти к перегруженности сети;
– не эксплуатируйте светильники со снятыми защитными плафонами;
– в жилых помещениях запрещается хранить баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и прочее.

ДАРЬЯ МИРОШНИЧЕНКО

Залишити відповідь