Опасные свойства фиников, про которые вы не знали

Финики содержат 60—65 % углеводов – это самый высокий процент по сравнению с другими фруктами. В них также присутствует медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, протеин, масло; 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов. Но мало кто знает, что такой кладезь полезных свойств может хранить и скрытую опасность.

К финикам стоит с осторожностью относиться людям, страдающим аллергическими заболеваниями. Однозначно исключить финики из рациона надо больным диабетом, поскольку у этих фруктов высокий гликемический индекс, который указывает на потенциальное влияние продукта на уровень сахара (употребление фиников может вызвать резкое увеличение сахара в крови).

Осторожно употребляйте финики, если вы страдает язвой и некоторыми заболеваниями кишечника.  Также вредны финики и организму с непереносимостью фруктозы, так как в каждой чашке этих плодов содержится 29 г данного моносахарида.

Обратите внимание, что перед употреблением финики стоит промыть горячей водой. В таком случае этот фрукт принесет вам много полезного. Человеку с обычным ритмом жизни не советуют съедать более 10-ти фиников, а для тех, чья работа связана с тяжелым трудом и спортсменов количество фиников можно увеличить до 20-25. И самое главное  – финики довольно долго перевариваются, поэтому их не советуют употреблять за 1,5-2 часа до отхода ко сну.

Залишити відповідь