Охота на ресурсы: в Днепропетровской области процветает браконьерство

С приходом весны леса «выходят» из зимней спячки, на ветках деревьев набухают почки. Правда, после зимы лесополосы Днепропетровской области заметно поредели. К сожалению, деревья и дальше продолжают уничтожать, так как в регионе, по словам патрульных полицейских, процветает браконьерство.

СЫРЬЕ ДЛЯ ОБОГРЕВА

Водная патрульная полиция совместно с аэроразведкой «Днепр-1» на территории области проводят операцию по защите окружающей среды. «На данный момент остро стоит проблема уничтожения лесов. Мы пришли к тому, что на майские праздники многие люди не смогут отыскать своих излюбленных мест отдыха. К примеру, в поселке Кировское сильно пострадал Кировский лесхоз. Там нами зафиксировано уничтожение более 500 деревьев в одном месте и вырубка зеленых насаждений на территории порядка 700 метров – в другом. Подобную ситуацию в местах отдыха патрульные зафиксировали и в районе поселка Таромского», – отмечает лейтенант патрульной полиции Днепра Николай Терещук.

Также он добавляет, что сегодня бра­конь­еры не стесняются рубить деревья и вдоль трасс, хотя ранее старались уйти в глубь лесополосы. Как правило, страдают высококалорийные насаждения, такие как акация и дуб, менее подвержены уничтожению ясень и тополь. Срубленные стволы и ветки правонарушители продают населению в качестве сырья для обогрева помещений.

МОЛЧАЛИВОЕ СОГЛАСИЕ

Весна – это также период нереста у рыб и всплеск активности у любителей развернуть подводные сети. Однако, в целях предотвращения браконьерской деятельности водная патрульная полиция уже спустила на воду катера. «Мониторить водоемы поможет аэроразведка, так как на территории региона есть много труднодоступных мест, куда достаточно тяжело попасть как на транспорте, так и в пешем порядке. Именно там помощь аэроразведки незаменима», – подчеркивает Николай Терещук.

По его словам, наиболее сложная ситуация с браконьерством складывается в Днепровском и Новомосковском районах. Там правонарушители действуют совместно с егерями, либо по их молчаливому согласию. Такие случаи неоднократно фиксировались патрульными.

Стоит отметить, что работа последних зачастую сводится на нет. Николай Терещук утверждает, что время от времени в лесах и угодьях они ловят на горячем одних и тех же лиц, которых передают компетентным структурам. Но несмотря на открытые уголовные производства и наличие первичной доказательной базы, следственные органы по каким-то причинам процессуально не дают ход делу. Поэтому на Днепропетровщине продолжают исчезать рыбхозы и редеть леса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ВАЛЕНТИН УШАЧ, специалист аэроразведки «Днепр-1»:

– Мы улучшаем систему мониторинга, комбинируем воздушное и наземное наблюдение, что способствует сбору информации для дальнейшего расследования дела и более оперативной ликвидации браконьерской деятельности. Также постоянно развиваемся и совершенствуем тактику наблюдения.

ДАРЬЯ МИРОШНИЧЕНКО