София Жерновых: «Я люблю музыку, ролики и волков»

В начале апреля в Киеве состоялся VII Международный конкурс-фестиваль гитарного искусства «ГитАс». Продемонстрировать мастерство в престижном конкурсе съехались около 100 гитаристов (начиная от семи лет и до пенсионного возраста) из Украины, Беларуси, Литвы, Венгрии и других стран. Но международное жюри и зрителей больше всех поразило выступление 9-летней никопольчанки Софии Жерновых. Ей и присудили Гран-при. О том, легко ли добиваться успеха в столь юном возрасте и в условиях такой жесткой конкуренции, наша землячка рассказала в эксклюзивном интервью «Вістям Придніпров’я».

ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ

– София, это твое первое выступление на сцене международного уровня?

– Нет. Я уже участвовала в международных конкурсах.

– Чем ты поразила строгое жюри?

– Я играла Д. Чимароза («Соната» А-dur) и вариации на тему украинской народной песни «Ой, не світи, місяченьку…» в обработке Алины Бойко. Когда Бойко услышала свое произведение в моем исполнении, то сказала: «Это лучшее из всего, что я слышала».

– Сложно достигать таких результатов?

– Не очень. Я, конечно, долго готовилась к этому конкурсу. Чтобы выучить одно произведение, требуется несколько месяцев. Это же не математика: решил задачу и все. Чтобы красиво и технично исполнить музыкальное произведение, нужно постоянно репетировать.

ЛЕЧИТ СЦЕНА

– Как ты справляешься со «страхом сцены»?

– Перед выступлением всегда очень переживаю. То вдруг живот начинает болеть, то голова кружиться. Но как только выхожу на сцену, волнение куда-то исчезает, все внимание сосредотачиваю на гитаре и исполнении. Еще ни разу не было такого, чтобы сбилась или забыла текст. Четко держу музыкальную линию до конца выступления. Играю даже лучше, чем дома на репетиции.

В этот раз на конкурсном прослушивании были участники четырех возрастных категорий, я выступала в самой младшей. Но получилось так, что Гран-при и главный приз фестиваля «ГитАс» – мастеровая гитара Александра Момота стоимостью 2500 евро – достались мне. Мне горячо аплодировали, наговорили много теплых слов…

– Чей комплимент запомнился больше всего?

– Ференца Берната. Это известный венгерский гитарист и композитор, он был одним из членов жюри. Мы сфотографировались с ним на память, и он сказал: «Эта маленькая девочка будет покорять большие залы».

– Тебе нравится участвовать в конкурсах?

– Нет, мне больше нравится то, что происходит после них – культурно-развлекательная программа. Мы вместе с родителями идем, например, в аквапарк. В этот раз решили посетить киевский зоопарк. Мне очень нравятся волки. Я так и подписываюсь – «Соня Волк». Возле их клеток я простоя­ла много времени: наблюдала, фотографировала, разговаривала с ними… Потом была пешая прогулка и я так устала, что на какой-то улице просто легла на лавочку в обнимку с гитарой. Как это смотрелось со стороны, меня не волновало, не было сил идти дальше. И тут оказалось, что мне нужно играть на гитаре на гала-концерте, где будут выступать члены международного жюри и лучшие конкурсанты «ГитАса­-2017». Пришлось вызвать такси, мчаться на концерт и, забыв об усталости, играть.

ГИТАРУ ВЫБРАЛА САМА

– Когда ты начала играть на гитаре?

– С пяти лет. Этот инструмент я выбрала сама. Моим первым и пока единственным учителем стал мой отец – Михаил Жерновых. Он преподает гитару и баян в городской школе искусств №1. В пятилетнем возрасте я поучаствовала в международном конкурсе «Золотой звездопад», который проходил в Днепре. Это была моя первая проба выступления на публике. Я заняла тогда второе место. Больше второго места у меня никогда не было, только первые. И вот в этот раз – Гран-при.

– Твой отец – строгий преподаватель?

– Нет, он у меня не строгий, он – добрый.

– Ты часто участвуешь в различных конкурсах гитарного искусства?

– За три года их было восемь. А еще, кроме гитары, я учусь в школе искусств №1 на фортепиано. Принимала участие в трех международных конкурсах по фортепиано, где стала лауреатом второй и третьей степеней.

– Кто-то еще в семье играет на музыкальных инструментах?

– Да. Мама – преподаватель фортепиано. Обе бабушки – одна преподает фортепиано, другая играет на баяне. Прадедушка был регентом в церковном хоре. Мой дядя – гитарист звезд украинской эстрады, таких как Иво Бобул, Серега (Сергей Пархоменко), Наталья Могилевская и др.

Но гордость нашей музыкальной семьи – мой старший брат Семен, который виртуозно играет на скрипке. Сейчас он учится в Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского на втором курсе. Семен уже подал документы и получил приглашение в Сингапурскую консерваторию, где будет учиться четыре года на полном государственном обеспечении.

КОМПЬЮТЕР – ПОД ЗАПРЕТОМ

– Сколько часов в день проводишь за игрой на гитаре?

– Не более часа. Хотя мне говорят, что нужно этому уделять больше времени. Но у меня много других увлечений. Три года занималась балетом, теперь хожу на танцы. Посещаю вокальную студию «Справжнi дiвчата», которая работает в моей школе №13. Сейчас увлеклась большим теннисом, месяц уговаривала родителей, чтобы они меня туда записали. Люблю играть в шахматы с братом, когда он приезжает домой, помогать маме на кухне, кататься на роликах и велосипеде, а еще плести игрушки из разноцветных резинок. Если вдруг пропущу петлю или что-то не понравится, то обязательно распущу и буду переплетать до тех пор, пока игрушка получится идеальной. А вот играть в компьютерные игры папа мне не разрешает категорически, считает это бессмысленным времяпрепровождением. Но мне и без этого есть чем заниматься. Еще я люблю рисовать и хочу ходить в изостудию, но родители пока меня туда не ­пускают.

– Хорошо тебе: дружная семья, безоблачное детство…

– Ну, «облачка» иногда бывают. Когда мне было семь лет, я упала с турника, сломала руку, и в Никополе врачи почему-то не стали оказывать мне медицинскую помощь. Может, потому, что перелом был сложным. Тогда на своей машине в областную больницу меня отвез настоятель Спасо-Преображенского собора Николай Марущак. Там, уже ночью, мне на руку наложили гипс. А до этого времени пришлось поволноваться, и даже поплакать.

– Ты хочешь стать известной гитаристкой? Или так далеко в будущее еще не заглядывала?

– Я уже давно решила и сказала об этом всем родственникам, друзьям, что буду гитаристкой. Мне нравится исполнять музыку и этим дарить людям радость.

ЕЛЕНА ЩЕРБОВА