Украина пересядет на электрокары?

Украина вошла в ТОП-10 стран, жители которых предпочитают покупать электрокары, а не «бензиновые»  авто. По доле продаж чудо-машин наша страна уступает только нескольким государствам Евросоюза, среди которых Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция.

В этом году сегмент элект­рических машин занял 0,7% украинского рынка новых автомобилей. При этом в Европе за первое полугодие 2016-го доля продаж подобных средств передвижения составила 0,4%, то есть даже меньше, чем у нас. Больше, чем наши соотечественники, их покупают только в четырех странах Евросоюза. В Норвегии, являющейся мировым лидером по продаже электрокаров, доля последних составляет 15% рынка новых авто. В Швейцарии и Нидерландах на каждые сто машин на бензине приходится один электрокар. В Швеции показатель продаж выше украинского всего на 0,02%.

За полгода украинцы купили почти в шесть раз больше электрокаров, чем поляки или русские. Обошли мы и страны Балтии – более чем в два раза. Позади также осталась Финляндия, в которой продается примерно вдвое больше обычных авто, чем у нас.

Кроме этого, в августе 2016-го Украина импортировала рекордное за последние 30 месяцев количество легковушек. В этот период было ввезено 7 839 машин, а их стоимость составила почти 130 млн. долларов.

Анастасия Нефретова

Залишити відповідь