В Днепре открылась выставка довоенных французских мотоциклов

Сегодня, 20 марта, в днепровском музее «Машины времени» открывается выставка уникальных французских мотоциклов коллекционера Александра Фролова.

«В феврале у нас уже проходила его выставка мотоциклов BMW. Новая экспозиция будет работать около месяца», – комментируют новую экспозицию в музее.

Эксперт по ретротехнике Василий Панкратов отметил, что французские мотоциклы в наших краях – редкость. «Довоенные мотоциклы, которые можно увидеть у нас, – немецкие и американские. Немецкие – это трофеи, американские – лендлиз, довоенные закупки и т.д. Хотя Франция начала выпускать автомобили и мотоциклы одной из первых в Европе. На выставке в Днепре можно будет увидеть мотоциклы двух фирм. Фирма Terrot выпустила первый мотоцикл в 1898 году. Вторая фирма Motobecane, первый мотоцикл которой увидел мир в 1923 году. В 1926 году компаньоны зарегистрировали еще одну фирму – «Motoconfort». У обоих этих фирм изящный, интересный дизайн. Все мотоциклы, которые можно будет посмотреть, – на ходу, отлично отреставрированные», – подчеркнул он во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».