10 архитектурных достопримечательностей современного мира (Фото)

Думаете, вас уже ничем не удивить? Современные архитекторы, уж поверьте, своими творениями способны обворожить даже самых бывалых. Яркое тому доказательство – 10 нижеприведенных архитектурных великолепий, способных заворожить каждого человека, передает womanadvice.

1. Музей Гуггенхайма, Бильбао

Музей Гуггенхайма

Как только будете в Испании, а точнее в прекрасном городе Бильбао, обязательно взгляните на музей Соломона Гуггенхайма, расположенного на берегу реки Нервьон. Это здание признано самым зрелищным в современном мире и создано в стиле деконструктивизма. Музей открыт с 1997 года, а спроектировал его архитектурный гений Фрэнк Гери.

2. Токио Скай Три, Токио

Токио

В районе Сумида находится вот такая красота. Это одна из главных достопримечательностей столицы Японии, да и к тому же на сегодняшний день она является одной из самых высоких построек страны. Нельзя не согласиться, что неофутуристический внешний вид башни безупречно сочетается с традиционной японской эстетикой. Кстати, Токио Скай Три была построена в 2012 году.

3. Национальный центр исполнительных видов искусства, Китай

Китай

Он был открыт в 2007 году, а его архитектором стал Пол Андреу. А расположен в Пекине. Знаете, из чего создан этот архитектурный гигант? Из титана! Что касается его стиля, то эта достопримечательность построена в постмодернизме.

4. Бурдж-аль-Араб, ОАЭ

Отель

Это один из самых роскошных в мире отелей. Он официально был открыт в 1999 году, а спроектирован Томом Райтом. Это великолепие расположено в Дубае. Оно стоит в море на специально созданном для него острове.

5. Музей науки и планетарий, Япония

Планетарий

В городе Нагоя находится самый большой в мире планетарий. Только взгляните на его внешний вид! Дух захватывает, не так ли? Строение планетария выполнено в форме огромной серебряной сферы, зажатой между двух зданий. Диаметр глобуса равен 35 м. Интересно, что местные называют это строение «Братом Земли».

6. Выставочный зал «Кумулус», Дания

Кумулус

С английского название этого здания переводится как «кучевые облака». Сам «Кумулус» предназначен для экспозиции временных выставок, а также для проведения различных экспериментов. Несмотря на современный дизайн, здание расположено в старинной части Норборга и великолепно вписывается в общий ансамбль. «Кумулус» спроектировал архитектор Юрген Герман Майер.

7. Гостиница «Марина Бэй Сэндс», Сингапур

Гостиница

Этот архитектурный шедевр создан Моше Сафди, которого на создание такого проекта вдохновила колода карт. В гостинице есть не только уютные номера, казино, а и два больших театра, семь ресторанов, выставочный центр и два ледовых катка.

8. Отель «Санрайз Кемпински», Китай

Отель

В Пекине можно увидеть отель, символизирующий собой восходящее солнце, которое расположено возле озера Яньци. Он построен в виде раковины. Кстати, в китайской культуре она приносит удачу.

9. Небоскреб «Кэпитал Гейт», ОАЭ

Небоскреб

И опять Объединенные Арабские Эмираты и на этот раз – город Абу-Даби. Также этот небоскреб известен под названием «Падающая башня Абу-Даби». Это здание – одно из самых высоких в городе (160 м, 35 этажей). Кстати, во время его строительства применялись новейшие экологические разработки, например, стекла здания блокируют солнечные лучи, тем самым уменьшая потребление электроэнергии на кондиционирование.

10. Парк Феррари, остров Яс, Абу-Даби

Парк Феррари

Он был открыт в 2010 году. Это самый большой в мире тематический парк. Его общая площадь составляет 86 000 м2. Если вы любитель всевозможных аттракционов, тогда это рай для вас. Также здесь можно посетить крупнейший в мире бутик и магазин Феррари.