10 минут пешком в день защитят от инвалидности

Эти выводы были сделаны в ходе наблюдений за людьми, страдающими от остеоартрита. Данная болезнь является главной причиной инвалидности в зрелом возрасте, пишет health infо.

Менее 10 минут пеших прогулок в день предотвращают инвалидность в пожилом возрасте, как показало исследование. Учёные из Чикаго утверждают, что нескольких минут ходьбы в быстром темпе для людей, страдающих от остеоартрита, может оказаться достаточным для снижения риска того, что они не смогут самостоятельно пересечь дорогу по сигналу светофора за установленный промежуток времени. Пешие прогулки уменьшают эту опасность на целых 85%. Известно, что на пешеходных переходах существует строгий интервал, за который пешеходы должны успеть пройти с одной стороны на другую. Но у людей с нарушениями подвижности часто не хватает на это времени.

Кроме того, пешие прогулки уменьшали опасность повседневной инвалидности, выраженной в нарушении способности передвигаться даже по квартире, почти на 50%. Авторы исследования надеются, что полученные ими выводы позволят врачам более широко рекомендовать пешую ходьбу своим пациентам с остеоартритом. Это простой и абсолютно бесплатный способ профилактики нарушений подвижности, от которых страдают миллионы людей в разных странах мира.

Артрит является воспалением одного или нескольких суставов, а остеоартрит – наиболее распространённая его форма. Между концами костей находится мягкая прокладка под названием хрящ. Однако со временем она изнашивается, и кости начинает тереться друг о друга при движениях, вызывая сильнейшую боль. Это и называется артритом.