10 правил безопасного пикника

Как провести время на природе с максимальной пользой: 10 правил безопасного пикника.

  1. Перекусите

Перед тем как соберетесь на пикник, перекусите чем-нибудь легким дома. Это обезопасит вас от того, что на природе вы съедите намного больше еды. На свежем воздухе аппетит увеличивается, а если вы будете еще и голодные – переедание не избежать. Съешьте салат, творог с зеленью, бутерброд с рыбой.

  1. Нежирное мясо

Для пикника лучше выбирать нежирные сорта баранины или свинины (если для вас принципиально готовить именно это мясо). Идеальный вариант отдать предпочтение курице, индейке, рыбе, кролику и овощам.

  1. Следите за жиром

Не стоит готовить жирное мясо в дуете с жаренной картошкой и майонезом. Отдайте предпочтение зелени и овощам – не менее вкусно, но более полезно.

  1. Приготовьте соус самостоятельно

Соус к шашлыку сделает блюдо более вкусным. Если вы совсем не можете без него обойтись, приготовьте томатную пасту самостоятельно, а не покупайте магазинные с кетчуп с большим количеством крахмала.  Можно приобрести гранатовый соус – он помогает переваривать жирное мясо.

  1. Овощи – лучший гарнир

Лучше употреблять овощ не в свежем виде, а также запекать на гриле – так как грунтовые продукты могут содержать нитраты. Можно приготовить овощное рагу, все приготовленные овощи порезать, уложить в миску и заправить оливковым масло и специями.

  1. Вымачивайте

Чтобы вывести какое-то количество нитратов из овощей, предварительно замочите их в воде на 15-20 минут. Нарезая зелен не используйте стебли, у капусты – кочерыжку, у всех остальных овощей, которые имеют стебли – срезайте их.

  1. Минимум алкоголя

Лучшее сопровождение для мяса и рыбы – бокал сухого вина либо небольшое количество водки (около 100 г). Не употребляйте пиво, сладкие вина, слабоалкогольные напитки – все они калорийные и вредные для здоровья.

  1. Пейте больше воды

Не забывайте пополнят организм свежей водой – она поможет пищеварению и обезопасит от обезвоживания, прекрасно утолит жажду.

  1. Соблюдайте меру

Не стоит употреблять орехи, чипсы и другой фастфуд – ведь впереди вас ждет шашлык. Помните, то все эти продукты содержат достаточное количество калорий и вредны для пищеварения.

  1. Не злоупотребляйте препаратами

Не стоит думать, что выпив препарат для желудка вы можете есть все, что захотите. Разовый прием поможет справиться с тяжестью, но если делать это регулярно и много – принесете организму толmко вред.

Источник: sunny7.ua

Залишити відповідь