10 продуктов для борьбы со стрессом

Когда в жизни случаются неприятные ситуации и становится неспокойно, включайте эту полезную пищу в свой рацион. Доказано, она улучшает деятельность мозга и поднимает настроение. То, что нужно для борьбы со стрессом.

1. Голубика

Ягода отличается до неприличного высоким содержанием полифенолов, антиоксидантов и противовоспалительных веществ. Они положительно влияют на нервную систему и мозговую активность, помогают бороться с забывчивостью и даже улучшают настроение.

Не только коллеги отметят, что вы стали счастливее, но и ваш день пройдет гораздо продуктивнее. Кстати, полифенолы также препятствуют развитию таких нейродегенеративных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, возьмите на заметку.

2. Жирная рыба

Для того, чтобы повысилась способность концентрироваться, нервные волокна, которые передают сообщения между клетками мозга, должны быть изолированы субстанцией по имени миелин. Образовывать ее помогают незаменимые жирные кислоты, например, Омега-3, получаемые из рыбы.

Попробуйте съедать тост со скумбрией утром или взять банку с тунцом на работу (отличная идея для перекуса). Альтернативный вариант – обзаведитесь добавкой с рыбьим жиром, например, маслом печени трески, и употребляйте ее по утрам.

3. Тыквенные семена

Одна горсть обеспечит вас рекомендованной ежедневной дозой цинка, который необходим для улучшения памяти и усиления внимания. Кроме того, тыквенные семена буквально напичканы питательными веществами, от которых ваш мозг точно не откажется. А именно, протеинами, аминокислотами, минералами, волокнами, витаминами и сложными углеводами.

Берите с собой на работу маленькую коробочку с семенами или начинайте с них свое утро.

4. Помидоры

Доказано, что помидоры оказывают пролонгированный положительный эффект на мозг. Так что, будете съедать порцию каждый день – заметно улучшите свое здоровье. Они содержат антиоксидант ликопин, который не дает свободным радикалам повреждать клетки мозга. Как следствие, ваша память, способности концентрировать внимание и решать проблемы сохранятся и улучшатся.

5. Шпинат

Как и помидор, содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы. Проведя тесты, ученые University of South Florida доказали, что он улучшает способности помнить и запоминать. Высокий уровень калия, обнаруженный в шпинате, увеличивает скорость передачи сигналов между нейронами, помогая мозгу активнее реагировать.

Попробуйте добавить сырые листья в салат или приготовить вареный шпинат с яичницей – в качестве питательного завтрака.

6. Нут

В нем содержится магний, как и калий, ускоряющий передачу сообщений между клетками мозга. А еще он расслабляет кровеносные сосуды, за счет чего в мозг увеличиваются поставки крови и кислорода.

Выдастся свободный вечерок – приготовьте на работу домашний хумус и съешьте его в обед с морковью и сельдереем (эта парочка тоже как нельзя лучше влияет на мыслительную деятельность).

7. Ягоды годжи

Считаются мощным антиоксидантом, богатым каротиноидами. Включая бета-каротин, из которого вырабатывается витамин A, известный своей способностью восполнять дефицит энергии в организме. Хорошие новости: было доказано, что в долгосрочной перспективе полифенольные соединения из состава ягод годжи спасают от депрессии.

Попробуйте заменить шоколад на сушеные ягоды, которые можно уплетать с пользой в перерывах между встречами.

8. Яйца

Нейротрансмиттеры в мозгу передают информацию между клетками и способны повлиять на наше настроение. Так вот, когда они содержат допамин, мы вероятнее почувствуем себя вдохновленными и устремленными. Как правило, шоколад и сладости повышают уровень этого вещества в крови, но на очень короткий срок.

Чтобы поднять себе настроение на более длительное время, употребляйте еду, содержащую фенилаланин – молекулу, участвующую в производстве допамина. Как раз ее-то и можно найти в яйцах.

В следующий раз попробуйте встать на 15 минут раньше и приготовить их на завтрак. Поймете, что оно того стоило, когда почувствуете себя на утренней встрече бодрее, чем обычно.

9. Грецкие орехи

Исследование, проведенное British Journal of Nutrition, рекомендует студентам съедать горсть грецких орехов перед экзаменом. Дело в том, что они улучшают способность к аргументации собственного мнения, благодаря содержащимся в них ноотропным соединениям – Омега-3 жирным кислотам, полифенолам и антиоксидантам. Просто возьмите за правило добавлять их в салат, кашу или йогурт.

10. Зеленый чай

Многие из нас опрометчиво полагаются на пробуждающие свойства кофе – особенно в загруженные дни, когда встреча идет за встречей. Хоть он и стимулирует работу мозга и усиливает концентрацию внимания, но обычно речь идет о короткой вспышке энергии, за которой тут же следует спад.

Не хотите перебарщивать с кофе – зеленый чай отличная ему альтернатива. В нем содержится меньше кофеина и, в то же время, он действует как мягкий стимулятор, одновременно положительно влияя на ваше здоровье (спасибо содержащимся в нем антиоксидантам и флавоноидам).

Кроме того, зеленый чай устраняет последствия влияния алкоголя на организм, борясь с повреждениями печени (что делает его идеальным средством от похмелья). Но учтите, воду он вам все-таки не заменит – всегда берите с собой бутылку, чтобы быть уверенным в том, что организм не обезвожен.

Под запретом:

Избегайте продуктов, содержащих рафинированные углеводы – картофеля в мундире, белого хлеба и фастфуда. Организм тратит кучу энергии, усваивая такую пищу, в результате чего вы чувствуете себя вялым на работе.

Вдобавок, еда, содержащая рафинированный сахар, например, торты и сладости, способствует освобождению инсулина в организме. Вещество вызывает рост аминокислоты триптофана. Которая дает сигнал субстанции по имени серотонин, а она уже, в свою очередь, говорит вашему мозгу, что вы устали.

По материалам http://healthinfo.ua

Залишити відповідь