10 самых необычных грузов, потерянных при ДТП (фото)

Шоколад и строительный клей, взрывчатка, миллионы долларов и подошедшее тесто. Это всего лишь несколько примеров самых необычных грузов потерянных при ДТП. Как показывают следующие 10 историй, вы никогда не знаете, что скрыто внутри впереди едущего грузовика, пишет “Автоцентр”.

Шоколадные реки

7 мая 2018 года участок трассы Познань-Варшава (Польша) приобрел необычный оттенок и сладкий вкус.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - шоколадные реки

На все четыре полосы в оба направления из перевернувшегося грузовика-цистерны вытекли 12 т жидкого шоколада. А так как в те дни стояла жаркая погода, довольно быстро под лучами солнца шоколад слипся в тягучую вязкую массу. Чтобы убрать ее с асфальта, спасателям пришлось задействовать пожарные брандспойты и погрузчик, который сковыривал шоколад с асфальта ковшом, словно ложкой с торта.

Шаланды полные… сардины

В разы менее «презентабельный» груз рассыпался на дорогу опять-таки Польши 11 июля 2012 года.

В тот день водитель рефрижератора не убедился, хорошо ли закрыты двери холодильника, и точно неизвестно, что произошло, но на одной из дорог городка Колобжег из машины высыпалось 24 тонны свежей сардины.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - тонны свежей рыбы

На июльской жаре рыба источала ничем неописуемый аромат. Ее собирали лопатами и грузили в ковш коммунального погрузчика. А вот виновнику такой оплошности присудили оплатить $50 штрафа за халатность и $6500 за уборку.

Потерянная наличность

Да, деньги грузовики иногда тоже теряют. К примеру, в 2004 году в Нью-Джерси бронированный автомобиль, перевозящий $2 млн. монетами, перевернулся на городской дороге. В результате, полиции пришлось оцепить несколько кварталов на 5 часов.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - рассыпанные деньги

В это время солдаты и коммунальные служащие с помощью веников и лопат в ведра собирали деньги. Позже полиция заверила, что в ходе проведенной «спасательной» операции не было потеряно ни цента.

Чего не скажешь о Гонконге, в котором на Рождество 2014 года грузовик, перевозящий $4,5 млн., из-за аварии рассыпал на дороге денежные банкноты. И пока полиция ехала на место, чтобы провести их сбор, часть денег «собрали» проходящие мимо граждане.

Вероятно, они посчитали, что наконец-то «и на их улице наступил праздник – попал в аварию грузовик с деньгами».

Рассыпавшаяся взрывчатка

В 2005 году грузовик, перевозивший 16 тонн взрывчатки, развил слишком большую скорость на горной дороге каньона Spanish Fork (Юта, США), не вписался в вираж, и перевернулся. В классическом стиле голливудских блокбастеров, автомобиль загорелся, а затем взорвался буквально через несколько секунд, как из его кабины сумели выбраться водитель и экспедитор.

Детонация 16-ти тонн взрывчатых веществ, используемых в геологоразведке, образовала на дороге кратер глубиной 9 м и диаметром 21 м.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - 16 тонн взрывчатки

Взрыв разметал на несколько десятков метров бетонные заграждения, как соломинки скрутил в винт железные отбойники, стал причиной масштабного лесного пожара, повреждения иных машин, а также ранения нескольких десятков человек. К счастью, погибших не было, но восстановительные дорожные операции заняли у властей месяц непрерывной работы.

Пролитая радуга

9 марта 2011 года в штате Массачусетс (США) произошла, пожалуй, самая красочная в мире авария. Грузовик, перевозивший 7 тонн красных, желтых и синих картриджей краски для полиграфического комбината перевернулся, пролив все содержимое на дорогу.

Зрелище, говорят, радовало глаз буйством цвета.

И к счастью, краски были водорастворимыми, поэтому вреда окружающей обстановке не нанесли. Но чтобы отмыть дорогу, коммунальщикам потребовались часы работы и тонны воды.

Склеили

Совсем невесело пришлось британским коммунальщикам 22 февраля 2013 года, когда прямо у заправки в маленьком английском городке перевернулся грузовик со строительным клеем. Эту невероятно липкую субстанцию нельзя было, как краску, отмыть с асфальта, и пришлось засыпать землей и нейтрализующими химикатами.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - строительный клей

А до того, как придумали, что со всем этим делать, владельцы автозаправки вынуждены были обуться в резиновые сапоги, и спешно спасать бензоколонки, дабы в них не попал клей.

Кит на суше

Впрочем, клей и просыпанная на дорогу сардина даже близко не идут в сравнение с тем, что произошло 29 января 2004 года в тайваньском городе Тайнань.

В тот день город бурлил своей обычной жизнью – работали лавки, люди спешили на службу, кто-то ехал на велосипеде или завтракал в кафе. Как неожиданно их окатило чем-то невероятно зловонным. Лишь позже стало ясно, что это…внутренности кашалота.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - взорвавшийся кашалотОказалось, на берега Тайваня выбросило тушу мертвого кита, и его изучением хотели заняться ученые. 5-метрового кашалота привязали на трейлер и везли в лабораторию, но жаркая погода и процессы разложения сделали свое дело – прямо в дороге тушу кита разорвало скопившимися внутри газами, разбросав по улицам города его внутренности.

О том, как это выглядело и пахло, пожалуй, промолчим. Фантазия и так дорисует вам эту картину.

Белая пыль

А этот случай, перефразируя, можно озаглавить словами «наркобароны тоже плачут», ведь он, может быть, является самой дорогостоящей аварией в мире.

20 апреля 2004 года в Боготе в Колумбии (а где же еще?) на дороге перевернулся грузовик, из которого высыпались… многочисленные пачки кокаина.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - тонная кокаина

Прибывшая на вызов полиция сумела найти в потайных отделениях автомобиля тонну наркотиков, в результате заставив наркоторговцев понести огромные убытки.

Слизь атакует

13 июля 2017 года на шоссе штата Орегон (США) случилось такое, что его свидетели вряд ли забудут.

Водитель грузовика, пропустив предупреждение о строительных работах впереди, начал тормозить только тогда, когда приблизился к участку ремонта дороги. Резкое торможение вызвало занос автомобиля, который в итоге перевернулся, в процессе аварии вылив на дорогу и окружающие автомобили 3500 тонн миксин (слизистых угрей).

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - слизь атакует

Очистка дорог и машин от этого разлива оказалась сложной задачей, поскольку, в стрессовой ситуации миксины выделяют невероятно плотную и липкую слизь, тяжело удаляемую с поверхностей.

В итоге, для уборки аварии коммунальщикам пришлось использовать строительную технику и брандспойты. А вот миксины, которые ехали в несколько корейских ресторанов, увы, оказались уже несвежими.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - просыпанные слизевые угри

Сбежавший колобок

И напоследок довольно забавный случай, произошедший 25 июля 2017 года на дороге Такомы (США). Здесь не возникло никаких дорожных происшествий и аварий, однако с транспортируемым грузом случился презабавнейший казус.

Автомобиль вез в своем кузове тонны дрожжевого теста. Которое в условиях жаркой погоды неожиданно начало «всходить» и соответственно увеличиваться в разы в объеме.

10 самых необычных грузов потерянных при ДТП - колобки убежали

Став пушистым и подвижным, оно попыталось сбежать, вылезая из всех щелей. Таким образом этот случай как бы визуализировал сказку о колобке, который хотел от всех убежать.