10 самых знаменитых недостроев мира

В мире не все идеально, и даже самые амбициозные стройки могут не дождаться момента перерезания ленточки. Вот вам десятка самых интересных недостроев мира, передает Mandria.ua.

Torre David

Этой 45-этажной офисной башне в столице Венесуэлы Каракасе крупно не повезло. Строительство Centro Financiero Confinanzas началось в 1990 году, через четыре года по причине смерти главного инвестора Давида Бриллембурга и банковского кризиса оно было приостановлено. Небоскреб вначале пустовал, а затем его стали занимать бездомные Каракаса. Власти закрыли глаза на проблему, и в настоящее время в «Башне Давида» проживает более 3000 человек. Электричество и водопровод, смонтированные на скорую руку, есть только до 22 этажа.

Фото: Reuters Хорхе Сильва

Сиенский собор, Сиена

Собор в Сиене – один из самых красивых в Италии. По задумке он планировался быть грандиознее. В 1339 году сиенцы представили проект расширения собора, после чего он должен был стать не только самым большим христианским собором Италии, но и мира. Этого не случилось из-за чумы в 1348 году, после которой оставшимся жителям Сиены было не до перестройки. Сегодня можно увидеть недостроенные стены Дуомо и стоянку машин на месте незавершенного нефа.

Сиенский собор

Базилика Сан-Петронио, Болонья

Пятая по величине церковь в мире — эклектичное сооружение. Изначально Сан-Петронио планировалось как городской храм. Затем ему добавили функции монастыря. Главный архитектор Антонио ди Винченцо не дожил до окончания строительства, и работы продолжали другие мастера, которые  переделывались чертежи, меняли задумку. В итоге фасад здания так и остался не законченным. Несмотря на это, базилика поражает своей красотой и величием.

Базилика Сан-Петронио

Дворец Ажуда, Лиссабон

Удивительно, на факт — даже королевские резиденции могут попасть в список недостроев. Из-за постоянных войн и пустой казны строительство Королевского лиссабонского дворца никогда не было завершено. В 1755 году мощное землетресение полностью разрушило барочную постройку XV-XVI веков. Новые работы начались в 1796 году и на месте возвели новую королевскую резиденцию в стиле классицизма. И снова не было ей покоя — все время что-то корректировали, меняли и в итоге осталось множество незаконченных элементов. Несмотря на то, что это известная португальская достопримечательность, достраивать дворец  не спешат.

Источник: fifty-countries-europe

Дворец Херренкимзе, Мюнхен

Еще одна ирония архитектурной судьбы — загородная резиденция баварского короля Людвига II. Она раскинулась на острове Херрен  озера Кимзе и впечатляет своей роскошью. Людвиг II строил Херренкимзе наподобие Версаля, выражая дань уважения своему кумиру — французскому королю Людовику XIV. Однако многие дизайнерские задумки Людвига II не были воплощены — из 70 комнат отделали только 20. Сегодня недостроенная мечта Людвига открыта для свободного посещения.

Дворец Херренкимзе

Shimao Wonderland

Этот отель сети Intercontinental строят в Китае, в 50 км от центра Пекина. На месте стройки был глубочайший карьер, и эту особенность использовала  британская фирма Atkins, которая задумала разместить отель под горой, частично под землей в окружении воды. Отель будет иметь 370 номеров на 19 этажах. Отель планировали открыть в 2014 году. Но из-за сложностей проекта стройка затянулась. Строители обещают сдать объект  в конце 2018 года.

Shimao Wonderland Intercontinental

Парламент Новой Зеландии

Здание парламента начали строить в Веллингтоне лет сто назад и планировал управиться за 2 года. Но процесс затянулся, и первую очередь классического здания завершили в 1922 году.  После этого недострой подождал еще 70 лет, пока окончательно не устарел. Рядом построили суперсовременное здание, а в «муляже» поселили библиотеку и офисы.

Парламент Новой Зеландии

Собор Иоанна Богослова, Нью-Йорк

Один из крупнейших христианских храмов в мире тоже находится в стадии незавершенности. Он начал строиться в 1982 году, но в 1911 году его византийско-римский стиль решили сменить на новую готику. Реконструкция несколько раз останавливалась и начиналась вновь. Последний рывок пришелся на 1979-1999 годы. После этого работы заморозились, а сам собор горожане стали именовать «Святой Иоанн Незавершенный».

Собор Иоанна Богослова

Вестминстерский собор, Лондон

Святая святых Англии и главный католических храм страны тоже входит в наш хит-парад недостроев. Несмотря на официальную дату окончания стройки в 1903 году, некоторые части его интерьера до сих пор отделываются. В некоторых местах вместо пышных убранств здесь обычная кирпичная кладка.

Вестминстерский собор

Санта-Мария-делло-Спазимо, Палермо

Сложно представить, что здесь когда-то хранилась картина Рафаэля «Крестный путь». Эта полуразрушенная церковь никогда не была завершена из-за постоянных угроз турецких вторжений. Она служила частью новых защитных сооружений, лазаретом, складом, была местом проведения публичных выступлений. В конце концов своды главного нефа Санта-Мария-делло-Спазим рухнули, церковь перестала функционировать, заросла травой, и никто не собирается ее восстанавливать.