10 вещей, разоряющих нас в путешествии

Путешествие – это всегда весело, и почти всегда дорого. Но вы существенно сэкономите, если сознательно откажетесь от ненужных покупок, таких как путеводители и дешевые сувениры. Пишет Вокруг света.

Продукты, которые вы можете купить дома

Это вполне нормально, искать в чужой стране знакомые продукты, к которым вы привыкли. Но гораздо интереснее попробовать что-то из местной кухни. К тому же на другом конце света обычная картошка может быть совсем другой на вкус и в несколько раз дороже, чем дома.

Сувенирные футболки

Они повсюду: в сувенирных магазинах, в подземных переходах, на рынках. Но стоит все-таки удержаться от их покупки. Во-первых, сувенирные футболки выглядят дешево, а во-вторых, зачастую имеют сомнительное качество и вряд ли переживут вторую стирку. Ходить по улице в такой нелепо, а выбросить жалко – память все-таки. Бесполезная покупка.

Подделки

Сумки, кошельки, очки, часы и прочие «брендовые» вещи made in China – это самый бессмысленный, но в то же время самый эффективный способ выманить деньги у туристов. И многие ведутся, ведь так хочется обладать эксклюзивом. Пусть даже из него нитки торчат, а на логотипе буквы перепутаны.

Еда возле туристических объектов

Чем ближе вы к основным достопримечательностям, тем дороже еда. При этом цена не зависит от качества – она обусловлена высокой арендой. Поэтому никогда не идите на экскурсию голодным, а на перекус захватите банан или батончик из супермаркета.

Такси

Такси тоже может существенно повлиять на ваши расходы. Если это не экстренный случай и вы находитесь в безопасной развитой стране, воспользуйтесь общественным транспортом. И если вы приехали на длительное время, купите проездной – это поможет сэкономить еще больше.

Сувениры, которые продают дети

Предприимчивые продавцы давно поняли, что туристы охотнее покупают сувениры у детей, и бессовестно этим пользуются. А как тут откажешь, когда на вас смотрит пара невинных глаз? Инстинкт вам велит отдать последнее, лишь бы помочь этим бедным детям, и вы покупаете то, что вам совершенно не нужно.

Пешеходные экскурсии

И большие, и маленькие города предлагают разнообразные туры, но многие из них совсем недешевые. Если хотите сэкономить, поищите в интернете бесплатные экскурсии. Это может стать отличной альтернативой дорогим турам от официальных туристических бюро.

Путеводители

Путеводители могут быть полезными, только когда вы планируете путешествие. А покупать их на месте – это просто выбрасывать деньги на ветер. К тому же гораздо приятнее просто рассматривать окрестности, чем искать по карте «ту самую» достопримечательность.

Телефонные звонки

Тарифы в роуминге зависят от оператора, но дешевых звонков за границу не бывает. Поэтому чтобы сэкономить на связи, используйте Skype, Viber, WhatsApp или WeChat – Wi-Fi есть пактически в каждом отеле, кафе и даже общественном транспорте.

Банкоматы

За границей вы можете потратить деньги еще до того, как зайдете в магазин. А все потому, что нередко банкоматы имеют непомерно высокие налоги для иностранных карт и грабительский курс валют. Проверьте несколько разных банкоматов, чтобы найти самое выгодное предложения.