172 млн инвестиций: ДТЭК Днепрооблэнерго провел масштабную модернизацию электросетей Днепра

В рамках выполнения инвестпрограммы энергокомпания ДТЭК Днепрооблэнерго инвестировала в 2017-м году более 172 млн. грн в строительство, модернизацию и реконструкцию электросетей Днепра.

Одним из масштабнейших проектов последних лет стало строительство подстанции 150/10/6 кВ «Надднепрянская». В декабре 2017-го в Днепре был завершен первый ее этап. После запуска «Надднепрянская» обеспечит качественным бесперебойным электроснабжением два центральных городских района, существующие и строящиеся станции метро, а также создаст дополнительные мощности для развития строительной инфраструктуры. Общая стоимость проекта –  более 350 млн грн.

Кроме того, в 2017–м году:

  • Была выполнена реконструкция трансформаторной подстанции в нагорной части города по улице Погребняка, что помогло повысить уровень надежности электроснабжения жителей Соборного района и местной насосной станции «Днепроводоканала».
  • Отремонтировано 8 км воздушных и кабельных линий распределительных сетей 6-10/0,4 кВ. Это позволило обеспечить качественным и бесперебойным электропитанием частный сектор АНД-района Днепра, а также его Индустриальный район (улицы Калиновая,   Хмельницкого, Косиора, пер. Крушельницкий, Балтийская, Араратская, Образцова, Белинского, Воронежская  и др.)
  • Выполнена замена 14 микропроцессорных релейных защит и установлены современные микропроцессорные устройства фиксации и регистрации аварийных и нештатных процессов на подстанциях 150-35кВ: «Городская-2», «Передовая», «Тополь», «Узловая» и др., что значительно повысило надежность функционирования распределительной сети и бесперебойность  электроснабжения промышленных и бытовых потребителей электроэнергии г. Днепр.
  • Для улучшения электроснабжения жителей проспекта О.Поля и близлежащих улиц модернизировано 4 трансформаторных подстанций с заменой на вакуумные 4-х устаревших масляных выключателей в распределительном пункте №12. А также установлено 19 новых, более надежных и современных,  силовых трансформаторов 6-10кВ в разных районах города.

В Днепре были открыты центры обслуживания клиентов по улице Староказацкой в центре города  на 168 тысяч абонентов  и  Слобожанском  проспекте на Левобережье на 107 тысяч абонентов. В данные проекты инвестировано  более 9, 5 млн.грн

Также в 2017 году расширены инструменты общения с клиентами: ДТЭК Днепрооблэнерго стал доступен в Viber, запущены платежи через портал Payhub. Кроме того, энергоснабжающей компанией была запущена еще и новая услуга по дистанционному заключению договоров о пользовании электроэнергией,  а также система дистанционных расчетов с помощью удобного интерфейса персональных платежных страниц, которые высылаются клиентам через Viber. В социальной сети Фейсбук на официальной странице ДТЭК Днепрооблэнерго и в группе Электроснабжение Днепропетровской области команда операторов 24/7 принимает и обрабатывает заявки клиентов.

В нынешнем году энергетики планируют продолжить строительство подстанции «Надднепрянская». А, кроме того, провести еще целый ряд важных проектов, направленных на модернизацию и повышение надежности электрообеспечения жителей Днепра, а также улучшение сервисов для клиентов.