42% работающих украинцев считаются бедными

По результатам первого полугодия 2020 уровень бедности в Украине по абсолютному критерию среди работающего населения составил 42,4%.

Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады, именно такая доля работающего населения не могла обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, публикует Сегодня.

На заседании комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов глава комитета Галина Третьякова назвала наиболее уязвимые слои населения. Это – дети, подростки, лица старше 75 лет и неработающие пенсионеры.

По ее словам, важным шагом в Стратегии преодоления бедности является монетизация субсидий, увеличение размера помощи для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Кроме того, актуальными остаются доступ к медицинским услугам сельского населения, обеспечение средствами реабилитации людей с инвалидностью и другие.

А заведующий сектора исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Людмила Черенько отметила, что в 2021-м не ожидается улучшение ситуации. По ее словам, нужно разработать новый комплексный документ, решить проблему межведомственного взаимодействия и учитывать процессы децентрализации.

Напомним, экс-министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала “Украина 24” рассказал, что у нас с 2000 по 2020 год шло колебание числа бедных в пределах 25-26%.

А экономист Виктор Скаршевский объяснял, что 43% населения Украины, или 19 млн человек. могут считаться бедными. Они тратят меньше фактического прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет около 4500 гривен.

фото: из открытых источников