Самые интересные факты о котах

Эти пушистые красавцы – сплошной источник удивления, а иногда и загадок! Что мы еще не знали о своих любимых мурках и барсиках?

1. Коты на деревьях

Коты постоянно залезают на деревья – а снимать их оттуда приходится нам. Почему? Все из-за особенностей строения когтей, «благодаря» которому мурлыки не могут цепляться, спускаясь вниз – разве что пятясь задом или по наклонному стволу.

2. Коты в коробочках

А почему кошки в доме все время норовят забраться в коробку? Зоопсихологи называют сразу несколько причин. Во-первых, потому что остаются мелкими хищниками и любят «сложный ландшафт», где можно устроить засаду. Во-вторых, такое укрытие – это для них своеобразный «антистресс». В третьих, комфортная для котов температура выше обычной температуры в квартирах. Коты стремятся погреться.

3. Коты и их мяукалка

Коты при общении друг с дружкой никогда не мяукают. Этот звук у них предназначен исключительно для коммуникации с людьми!

4. Коты-долгожители

Самая почтенная из живущих ныне кошек – 27-летняя Тиффани Вторая, жительница Калифорнии. В 1988 году хозяйка купила ее в зоомагазине за 10 долларов. А рекордсмен-долгожитель из Книги рекордов, кот из Техаса по имени Пафф, прожил 38 лет и 3 дня.

5. Коты и их потомство

За семь лет одна кошачья пара и их потомки способны произвести на свет в общей сложности… 420 000 котят. Вот это мы понимаем – сверхспособности!

Источник «Лиза»

Залишити відповідь