5 причин есть медленно

Из-за нехватки времени люди часто перекусывают на ходу или же принимают трапезу в спешке. Но специалисты настоятельно рекомендуют не торопиться с приемом пищи. Сosmo.com.ua указывает на 5 причин есть медленно.

1. У тебя уменьшиться аппетит. Мозгу необходимо 15-20 минут, чтобы начать передавать тебе сигналы о том, что ты уже сыта. Когда ты поглощаешь пищу быстро, то успеваешь проглотить слишком много до того, как почувствуешь удовлетворение и сытость.

2. Ты научишься контролировать вес. В ходе исследований были найдены доказательства того, что существует прямая взаимосвязь между скоростью принятия пищи, индексом массы тела и ожирением.

3. Почувствуешь себя лучше. Пищеварение начинается во рту, где слюна смешивается с пищей и начинает разбивать ее на отдельные элементы, которые организм может усвоить и извлечь из них энергию. Если ты тщательно пережевываешь пищу, то пищеварение проходит полноценно и гладко. Чем медленнее ты ешь, тем более быстро и качественно происходит переваривание пищи.

4. Получишь удовлетворение от еды. Только при тщательном пережевывании ты будешь различать текстуры и запах продуктов. И пища станет для тебя более интересной.

5. На первое место выйдет качество. Любители быстрого питания часто едят не очень качественную еду. Медленное употребление пищи будет стимулировать тебя питаться чище и избирательней.