5 способов сэкономить в отпуске

Зачем отказывать себе во всем в путешествии, если можно получить максимум удовольствий за меньшие деньги? Как и на чем лучше сэкономить в отпуске, мы подскажем.

Как сэкономить на еде

Покупай еду на местных рынках. Ты сможешь попробовать качественные, свежие и аутентичные продукты по разумным ценам. Кроме того, за границей на многих рынках есть и весьма приятная опция: прямо при тебе могут приготовить твою покупку – скажем, пожарить вкусных креветок. Ищи в ресторанах меню дня. По сути, это комплексный обед, состоящий из первого, второго и десерта, по очень выгодной цене. А готовят его из всего самого свежего, что продавалось в этот день на рынке.

Последи за местными жителями. Ко многим торговцам передвижных лотков или неказистых палаточек во время обеда выстраивается очередь за фирменным уличным фастфудом.

 Как сэкономить на проживании

Если путешествуешь с семьей, стоит снять виллу, дом или апартаменты. Это может оказаться более выгодно, и, кроме того, у взрослых и детей будут отдельные спальни, а также возможность готовить обед для всей семьи на собственной кухне.

При поиске на сайте бронирования отелей обращай внимание на всплывающие подсказки. Они дадут знать, сколько доступных номеров осталось на выбранные даты и сколько можно сэкономить, если сдвинуть время поездки. В начале поискового списка часто идут предложения со скидкой до 75%. Иногда в качестве бонуса гостиницы предлагают и бесплатный завтрак.

Как сэкономить на экскурсиях

Спрашивай бесплатные карты в офисах по туризму. Также здесь можно найти полезные буклеты, купоны со скидками в ресторанах и магазинах. Ходи на бесплатные экскурсии. Их часто устраивают офисы по туризму. Информация о подобных турах появляется на официальных сайтах городов либо собрана на специализированных ресурсах.

Скачай на мобильный бесплатные аудиогиды. Это поможет существенно сэкономить в отпуске на экскурсиях. Посещай музеи. Практически у всех знаменитых музеев есть дни или часы бесплатного посещения. Более подробная информация есть на официальных сайтах музеев.

Как сэкономить на шопинге

Небольшую скидку часто дают иностранцам в крупных торговых центрах и универмагах. Для ее получения нужно обратиться на стойку информации и предъявить паспорт.

Система такс-фри помогает сэкономить в отпуске на покупках за границей до 19% (!). Главное – не забывать схему действий: покупаешь в одном магазине товары на определенную сумму
(в каждой стране разная), просишь оформить для тебя бланк, перед вылетом в таможне ставишь печать и получаешь деньги в пунктах возврата.

Как сэкономить на связи

Купить международную sim-карту. Ее преимущество в том, что даже при нулевом балансе она не блокируется. Выгодные тарифы на звонки в Италии, Испании, Франции и т. д. Экзотика – дороже.

Приобрести карту местного сотового оператора имеет смысл, если в стране ты остаешься на срок больше недели. Минус – много формальностей при оформлении (паспорт и прочие документы). Бесплатно звонить по Skype или Viber. Но нужно будет подключиться к Wi-Fi. Например, в отеле или ресторане. Обрати внимание: некоторые гостиницы (особенно в курортных районах) берут дополнительную плату за беспроводной доступ.

Источник “Лиза”.

Залишити відповідь