5 видов хлеба, который можно есть во время диеты

Хлеб всему голова. И отказываться от него только потому, что от него толстеют, глупо. Тем более что толстеют далеко не от всего хлеба. Рассказываем, хлеб какого вида можно употреблять во время диеты. От него не полнеют, и его могут спокойно есть все, кто придерживается принципов здорового питания. Пишут “Подробности”.

Ржаной хлеб

К одному из наиболее полезных относят ржаной хлеб. Его выпечка полностью безглютеновая, то есть дискомфорт пищеварительного тракта, включая вздутие живота, отсутствует. Также он содействует продлению чувства сытости, потому что в нем на 20 процентов меньше калорий и в четыре раза больше клетчатки, чем в обычном белом хлебе.

Ессейский хлеб

Ессейский хлеб – это, по сути, высушенные на солнце лепешки. Лепешки эти делаются из пророщенных злаков: пшеницы, проса, полбы, чечевицы, ячменя и ржи. Злаки измельчают, а затем спрессовывают в лепешки. В таком хлебе много белка и аминокислот. Употребление такого хлеба облегчает процесс пищеварения и усиливает впитывание минералов.

Льняной хлеб

Польза этого хлеба в том, что в его составе, как правило, нет яиц и дополнительных жиров. Поэтому калорийность льняного хлеба невелика. Она почти вдвое меньше, чем у пшеничного, и составляет около 100 ккал/100 грамм продукта – особенно если мука изо льна куплена в магазине, а не приготовлена путем помола в домашних условиях.

Овсяный хлеб

Овсяный хлеб – отличная альтернатива белому хлебу. Если вы хотите снизить употребление жиров и углеводов, то переход на овсяный хлеб – именно то, что вам нужно. Мало того, что вы не будете поправляться от этого хлеба, так еще и будете дольше испытывать чувство сытости, потому как овсянка – прекрасный источник полезных углеводов, которые медленно перевариваются организмом.

Пита

Пита – это такие круглые лепешки, популярные на Ближнем Востоке. Польза питы зависит от муки, из которой она была сделана. Наиболее полезные питы – из обойной муки, то есть из муки грубого помола. Дело в том, что в обойной муке содержатся такие полезные составляющие, как клетчатка, которая помогает организму выводить ядовитые продукты распада и шлаки, а также пищевые волокна, коих зачастую так не хватает в рационе питания современного человека.

Помимо этого, в составе питы из обойной муки присутствуют витамины группы В наряду с самым мощным антиоксидантом, который носит имя «витамина молодости» – витамином Е. Богата обойная мука и различными минералами, в основном железом, цинком и кремнием.