7 самых красивых стран в мире, которые обязательно нужно посетить

Хотя лето уже закончилось, путешествовать никогда не поздно. Сегодня Hyser предлагает взглянуть на самые красивые страны мира, куда стремятся попасть все туристы.

Издание для туристов Rough Guides составило рейтинг самых красивых стран на планете. Государства были расставлены в списке согласно результатам голосования читателей, поэтому этот рейтинг действительно отображает предпочтения туристов со всего мира.

1. Шотландия

Шотландия ассоциируется с многочисленными средневековыми замками, красивыми горными долинами, которые летом покрывает вереск, и волынщиками, вольно блуждающими в праздничные дни по местным деревням.

И все же иностранцам полностью познать Шотландию довольно сложно. Здесь каким-то удивительным образом переплетаются и органично сочетаются два мира – романтики и прагматизма. Пока лучшие шеф-повара Европы восхищаются шотландскими лангустами и стейками из мяса абердин-ангусской породы коров, локальное население радуется чипсам и другим видам фастфуда.

Разумеется, туристическая отрасль Шотландии делает ставку на историческое наследие, но вместе с тем это не мешает стране быть современной и интересной для любителей активного отдыха. Шотландские города предлагают большое количество ночных клубов и элитных ресторанов. В стране часто проводят фестивали под открытым небом, которые привлекают внимание тысяч людей. Участвуют в них не только местные и иностранные поп-звезды, но и разные фолк-группы, которые используют аккордеоны и электрические скрипки.

Хотя Шотландия и застряла на северо-западном краю Европы, ее нельзя назвать изолированной. Романтические пейзажи дикого северо-западного побережья страны расположены в нескольких часах езды от крупнейших городов Шотландии – Эдинбурга и Глазго.

Шотландцы – довольно приветливая нация. Исторически у них сложились связи со странами Скандинавии, Ирландией, Голландией и Францией, поэтому они открыты для других. Шотландия сохраняет хорошие отношения с Евросоюзом, который инвестировал много средств в инфраструктурные и культурные проекты в стране.

2. Канада

Канада славится на весь мир Ниагарским водопадом, горами, кленовым сиропом и достижениями своей хоккейной сборной. Если учесть, что в Канаде родились многие мировые звезды (актер Райан Гослинг, музыканты Селин Дион и Джастин Бибер и многие другие), то вряд ли в мире найдется хоть один человек, который никогда не слышал об этой стране.

Канада поражает своим огромным размером. По площади она занимает второе место в мире после России. Большинство среди 35 млн жителей страны живут в южной ее части, неподалеку от границы с США. Благодаря своей многонациональности Канада во многом напоминает южного соседа, но все же здесь не так сильно развито чувство национальной самоидентификации. Из-за этого, к примеру, порой возникают споры о возможном отделении провинции Квебек.

Впрочем, у канадцев есть право гордиться богатой историей, культурой и потрясающей воображение красотой природы. Для многих туристов Канада – страна удивительных ландшафтов, от невероятных фьордов Ньюфаундленда до кристально чистых озер Скалистых гор.

Главными городами страны являются Квебек, Торонто, Ванкувер, Монреаль и Оттава. Все они разные, но каждый может похвастаться яркими культурными особенностями.

3. Новая Зеландия

Новая Зеландия привлекает туристов красивыми пляжами, скалистыми берегами, заснеженными горами и удивительными гейзерами. Завораживающий ландшафт сможет удивить любого. В местных лесах живут экзотические птицы, которых вы не встретите больше нигде. На побережьях обитают киты, тюлени и пингвины.

Коренной народ – маори – заселял территорию страны всего в течение 800 лет, но оставил после себя большое количество обычаев и традиций. В сочетании с европейской и азиатской культурой это создает уникальную картину.

Туристы могут найти в Новой Зеландии огромное количество вариантов для развлечений, от тихих вечерних прогулок по пляжам до вылазок в горы, прыжков с парашютом, катания на лыжах и так далее. Многие путешественники посетившие Новую Зеландию, говорят, что она напоминает огромную игровую площадку.

4. Италия

Италия – удивительно красивая страна с огромным количеством разнообразных ландшафтов. Она славится благоприятным климатом, историческим и культурным наследием и, безусловно, национальной кухней.

Поскольку Италия стала единым государством только в 1861 году, между разными регионами все еще чувствуются отличия, которые проявляются в кухне, обычаях, диалектах и т.д. Однако есть и то, что объединяет разные части страны – любовь к фестивалям и хорошей еде, а также повышенное внимание к моде и стилю. Кроме того, во всех регионах существует традиция коллективной вечерней прогулки, в которой участвуют абсолютно все, от маленьких детей до пожилых людей.

Главная ценность Италии – ее богатейшая культура. Например, в Тоскане сохранилось просто огромное количество исторических памятников. И не забывайте, что в Италии, в первую очередь в Риме, можно увидеть остатки величественной Римской империи.

5. ЮАР

Южно-Африканская Республика – удивительная страна, в которой есть место как для экзотики, так и для современной инфраструктуры. Она радует отличными дорогами, развитой транспортной системой, комфортными отелями и гостевыми домами.

Следует помнить, то демократический режим в ЮАР существует только около 20 лет, поэтому последствия расовой сегрегации все еще влияют на местную жизнь. Неправильно делить население ЮАР на черных и белых. Здесь также живут метисы и потомки индейцев. Все они сделали свой вклад в культуру и национальные особенности ЮАР.

Местное население говорит на большом количестве языков. Каждый регион отличается архитектурными особенностями и развитием определенных ремесел. Отдельного упоминания заслуживают южноафриканские города, в которых удивительным образом сочетаются истории и современность, спокойствие и суетливость мегаполисов.

6. Индонезия

Индонезия состоит из 17 тыс. островов, которые находятся между Азией и Австралией. Страна отличается огромным этническим, языковым и культурным разнообразием. Здесь живут 260 млн человек, которые разговаривают на 500 языках и диалектах. Именно их образ жизни и традиции являются главной приманкой для туристов.

На островах можно увидеть высокие горы, просторные рисовые террасы и тропические леса, которые ведут к чистому морю и светлым пляжам. Все это делает Индонезию отличным местом для походов, серфинга, дайвинга или обычного плавания в бассейне.

7. Англия

Англия умеет удивлять и привораживать туристов. Страна отличается богатой историей и уникальным наследием. В ней сочетаются разные ландшафты, от холмистых местностей до побережья. Каждый регион сохраняет свои традиции и культуру.

За последние 20 лет Англия существенно изменилась, став больше ориентироваться на туристов. Теперь почти во всех больших городах можно отыскать дизайнерские отели, бутик-гостиницы и кемпинги, которые обеспечат комфорт даже самым требовательным туристам. В Англии увеличилось количество, ресторанов и аутентичных пабов, которые предлагают ближе познать настоящую британскую кухню и местные напитки.

Безусловно, туристов в Англии привлекает и потрясающее историческое наследие. По территории всей страны разбросаны великолепные музеи, многие среди них можно посетить бесплатно.

Известные достопримечательности находятся в разных регионах Англии, от Корнуолла до Озерного края. Здесь можно проложить замечательный пешеходный маршрут или же почувствовать национальные традиции, посетив паб или один из многочисленных фестивалей.

Настоящей жемчужиной Англии являются ее города, которые все еще хранят в себе аристократический дух. В южной части страны можно посмотреть на старые верфи, которые когда-то использовал самый могущественный морской флот в мире. Северная Англия славится своими мельницами, на которых работали целые деревни.

Кроме того, следует посетить музеи и галереи, где хранится большое количество культурных жемчужин. Возле моря расположены курортные города, живущие яркой и современной жизнью.

Алексей Мельниченко