8 причин пойти в баню зимой

Баня и сауна — отличное средство укрепить здоровье и поднять настроение. Напоминаем, в чем конкретно вам поможет парилка — при регулярном посещении. Пишет “Вокруг света”.

Сбросить вес

В результате усиленного потоотделения организм избавляется от лишней жидкости,  а за компанию — от шлаков и токсинов.  Итог: за один поход в баню можно стать легче на 2 килограмма. Проверено спортсменами, которые сгоняют вес в парной перед соревнованиями. Чтобы похудеть, нужно придерживаться нескольких “не”.

Первое — не есть за 2 часа до бани. Второе — не освежаться под душем или в бассейне,  поскольку холодная вода “отключает” процесс потоотделения. Третье — не пить много жидкости во время и после банных процедур. Телу очень захочется “наверстать упущенное”. Призовите на помощь силу воли и ограничьте себя небольшим количеством кваса, морса или зеленого чая.

Восстановиться после тренировки

Вместе с потом и шлаками из организма уходит и бич всех спортсменов — молочная кислота, которая накапливается в мышцах во время интенсивных физнагрузок. Сама по себе она выводится из организма через 2-3 дня после тренировки. Баня же позволяет распрощаться с неприятной субстанцией в более короткие сроки. На следующее утро любитель фитнеса просыпается, как новенький. Обогащенная кислородом и  отдохнувшая мускулатура готова к новым рекордам.

Привести в порядок кожу

Банные процедуры с веником и жесткой мочалкой можно сравнить с механическим пилингом. Распаренная оболочка легко расстается с верхним ороговевшими клетками, черными точками, излишками жира. Расширенные очищенные поры напитываются воздухом и влагой. А благодаря усиленному кровообращению кожа становится более эластичной и упругой. Прощай, бледный цвет лица, привет — здоровый румянец!

Приструнить целлюлит

Тепло в парной просачивается в подкожную  клетчатку, разгоняя застоявшиеся кровь и лимфу. От такого пинка “апельсиновая корка” размягчается, расщепляется и… Нет, конечно, она не растает бесследно после одного похода в сауну или баню. Но начнет сдавать позиции — это факт. Особенно, если включить в банную программу массаж.

Взбодрить иммунитет

Чередование высоких и низких температур — проверенный веками метод закаливания.  В бане этот дедовский способ применяется в комплексе с другими изгоняющими болезни процедурами. Под действием температуры и влажности вы начинаете чаще и глубже дышать, увеличивается рабочий объем легких, организм напитывается кислородом, улучшается кровоснабжение. Свой вклад делает и березовый веник, который не только “выметает” шлаки, но также выделяет эфирные масла и биологически активные вещества — фитонциды. Эти летучие убийцы бактерий и болезнетворных микробов значительно уменьшают ваши шансы подхватить простуду.

Оздоровить сердце

Резкая смена режимов “горячо”-”холодно” тренирует сердечную мышцу и укрепляет кровеносную систему. В парилке пульс учащается, а сосуды расширяются. В бассейне или под ледяным душем все происходит с точностью до наоборот. Такая гимнастика повышает эластичность артерий, вен и капилляров, а заодно служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. К слову, в бане организм избавляется не только от шлаков, но  от “плохого” холестерина —  главного виновника атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Снять стресс

Баня — это мощный антидепрессант. Жар снимает мышечные зажимы, “разгоняет” кровь, снижает концентрацию “токсинов усталости” и стимулирует выброс гормоном радости — эндорфинов.  Для усиления эффекта любители банного релакса рекомендуют использовать эфирные масла — эвкалипта, хвои или мяты. Но и без них вам почти гарантированы ощущения легкости и безмятежности. Проблемы? Какие проблемы?

Победить бессонницу

Банные процедуры успокаивают перевозбужденный и перегруженный информацией мозг. В голове проясняется, по телу разливается приятная усталость, вас гарантированно тянет в сон. Для наилучшего результата всем страдающим недосыпом лучше приходить в баню в 4-6 часов вечера. В таком случае организм успеет прийти в себя и отблагодарит вас полноценным ночным отдыхом.

Просто цифры

1/3 всего объема крови приливает к коже под воздействием жара;

1-2 раза в неделю — оптимальная частота посещения бани;

в 1,5-2 раза ускоряется обмен веществ в бане;

в 2 раза снижается концентрация молочной кислоты в мышцах к концу банных процедур, час спустя — в 3 раза;

3-4 часа — оптимальное общее время пребывания в бане;

20-40 мл воды теряет организм за минуту в парилке;

120 ударов в минуту — средняя частота пульса здорового человека в парной;

Повод не пойти

Не для всех баня одинаково хороша. Вот короткий список случаев, когда вреда от нее больше, чем пользы:

  • высокая температура;
  • алкогольное опьянение;
  • обострение хронического заболевания;
  • повышенное давление;
  • серьезные нарушения работы сердца и сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • регулярные головные боли;
  • онкология.