9 лучших трав, которые помогут при бессоннице

Бессонница стала распространенной проблем как для женщин, так и для мужчин. Современный ритм жизни, постоянные стрессы, напряжение, проблемы со здоровьем  — все это сказывается на нашей способности засыпать.

Попробуйте наладить режим сна при помощи популярных в народе трав, об этом пишет Мой Ребенок.

Какие травы помогут избавиться от бессонницы? Рассказываем, какие травы помогут избавиться от бессонницы, снять напряжение и улучшить общее самочувствие.

Валериана

Для чаев и настоев обычно используется корень валерианы. Растение считается одним из самых успокаивающих народных средств. Оно благотворно влияет на нервную систему, успокаивает и нормализует деятельность сердечной-сосудистой системы. Кроме того, отвары валерианы улучшают качество сна и ускоряют процесс засыпания. Но полезные вещества растения подействуют не сразу. Эффект будет заметен после нескольких приемов. К слову, рекомендуется пить не больше двух месяцев.

Лаванда

Полезные свойства лаванды заключаются в ее эфирных маслах. Они помогают устранить нервное напряжение, улучшают кровообращение и даже способствуют лечению простуды. Прекрасное растение для избавления от бессонницы!

Мелисса

Одно из самых популярных средств для улучшения качества сна. Мелисса не просто обладает антистрессовым эффектом, но и нормализует работу ЖКТ, устраняет аллергические реакции, а также способствует лечению болезней мочевой системы и органов дыхания. Для борьбы с бессонницей рекомендуется пить чай из мелиссы за 1 час до сна.

Мята

О пользе мяты известно давно. Она оказывает благотворное воздействие на эмоциональные фон, помогает снизить стресс, улучшить качество сна и укрепить защитные функции организма.

Ромашка

Лепестки распустившихся цветков ромашки издавна используют в народной медицине. Вещества этого растения оказывают успокаивающее действие и избавляют от бессонницы. Для нормализации сна достаточно выпивать один стакан ромашкового отвара за 1-2 часа до засыпания.

Тимьян (чебрец)

Если ваша бессонница вызвана переутомлением, тимьян станет идеальным вариантом для борьбы. Чаи с чебрецом помогут снизить напряжение и избавят от головной боли. Растение также улучшает работу организма и обладает болеутоляющим свойством.

Шалфей

Раздражительностью, вспыльчивость, истощение — все эти признаки поможет снять именно шалфей. В народе его называют «священной травой», ведь растение обладает множеством полезных свойств для организма: дезинфицирующим, мочегонным, успокаивающим и антисептическим.

Шишки хмеля

Благодаря седативному эффекту они помогают избавиться от раздражительности и невроза, тем самым улучшая качество сна. Для приготовления настоя нужно залить шишки хмеля кипятком, оставить на ночь и утром процедить. Пить дважды в день по 50 мл. При этом не рекомендуется употрять напиток мужчинам в возрасте от 30 до 45 лет.

Пустырник

Растение влияет не только на способность уснуть, но и качество сна, а также сновидения. Пустырник расслабляет, нормализует давление и уменьшает тревожность, поэтому у человека получается погрузиться в мир грез намного быстрее и спокойнее. Сохраняйте список, чтобы улучшить свой сон!

фото: из открытых источников