Активисты из Днепра облагораживают заброшенную часть набережной (Фото)

Сухие поваленные ветки, кучи мусора, ржавые сооружения – именно такой была забытая часть днепровской набережной между недостроенной гостиницей «Парус» и рестораном «Поплавок». Там затаилось уютное местечко на берегу реки, которое заслуживает стать местом для отдыха горожан. Эту мысль подхватили активные днепряне и своими руками стали облагораживать данную территорию. Специально для «Вістей» общественный деятель Сергей Живков рассказал, как изменилась эта часть набережной, и какие мероприятия теперь там проходят.

ЗОНА ОТДЫХА  «ГЛОБУС»

На этом месте находится большая металлическая конструкция в форме шара, поэтому название для зоны отдыха придумали символическое – «Глобус». Его сложно не заметить, проходя или проезжая рядом. «Мы живем в домах неподалеку от этого места. И всегда, прогуливаясь по набережной, хотелось иметь пространство для культурного и спортивного отдыха. В марте, когда начался карантин, мы собрались с друзьями и волонтерами для того, чтобы облагородить эту территорию», – говорит Сергей Живков. По его словам, команда работала там почти каждый день. Приходили друзья, единомышленники и помогали всем, чем могли: кто-то приносил краски и кисти, кто-то пилил старые сухие ветки, кто-то рисовал красивые граффити на стенах. На преображение территории ушло примерно 4-5 месяцев. Основная тематика парка – креатив и путешествия.

СВОИМИ СИЛАМИ

Главная цель инициативной группы – показать, что улучшать и украшать город можно своими руками, силами простых неравнодушных людей. «Мы решили, что такой «народный парк» будет совмещать в себе как спортивное, так и арт-пространство. На серых стенах мы нарисовали красочные муралы, сделали детские и взрослые креативные зоны, качели, напольные развивающие игры, облагородили и разукрасили клумбы, посадили цветы. Также установили скамейки, мусорные контейнеры, повесили таблички с напоминанием, что нужно убирать за собой и своими животными», – делится Сергей Живков.

ИСКУССТВО И СПОРТ

Новый парк «Глобус» также является местом для проведения различных мероприятий, фестивалей, тренингов, спортивных занятий. Сейчас на свежем воздухе там занимаются йогой, растяжкой, китайской гимнастикой, а также играют в футбол, устраивают музыкальные мероприятия и небольшие городские фестивали. Обо всех активностях можно узнать на страничке парка в социальной сети Инстаграм: globus_park.

МЕСТО ДОБРОТЫ

«Многие жители окрестных домов высказывают нам свою благодарность, ведь теперь на этом месте не собираются пьяницы и наркоманы. Здесь могут гулять, отдыхать и развлекаться взрослые и дети. Также я знаю истории, что в нашем парке люди знакомятся и продолжают общаться в повседневной жизни», – рассказал Сергей Живков.

Маргарита Сопильняк