Александр Вилкул: Кривой Рог в 4 утра, первым в Украине, начал праздновать День Победы (ФОТО)

Этой традиции – уже 50 лет. Она связана с тем, что именно в это время, в далеком 1944 году, началось освобождение Кривого Рога от фашистов.

3

9 мая в 4 утра на торжественное мероприятие в честь 72-й годовщины Великой Победы, в Ингулецком районе вышли десятки тысяч криворожан. Ветераны, молодежь, представители городской власти, народные депутаты Украины приняли участие в параде и памятном митинге.

4

Торжественное шествие, начавшееся после залпов праздничного салюта, возглавил легендарный танк Т-34, который прошел всю войну и дошел до Берлина. Участники парада несли в руках портреты своих дедов и прадедов – ветеранов войны.

1

Народный депутат Украины Александр Вилкул подчеркнул: «Мы – потомки Победителей. Ветераны донесли до нас правду войны без прикрас, поэтому мы с таким уважением относимся к ним и выступаем за мир. Наша сила в том, что мы едины в своем стремлении строить достойное будущее родной страны, в которой все люди уважают друга. Несмотря на сотни национальностей, у нас одна Родина – Украина. У нас – одна вера, одна правда, с которой мы отстаиваем мир и счастье для наших детей и внуков. Слава нашему народу, победившему фашизм!».

8

Он подчеркнул: «Чтобы наши дети и внуки знали правду, мы должны беречь связь между молодым поколением и прадедами-героями. Поэтому мы вышли с их портретами».

2

Криворожанка Юлия Патоева сказала: «9 мая мы будем праздновать всегда. Это великий день. Мы сюда приходили с детьми, а сегодня уже наши дети приходят сюда с внуками. День Победы – действительно всенародный праздник!».

7

Обращаясь к криворожанам, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул сказал: «Сегодня весь Кривой Рог – от Ингульца и до Тернов – чествует подвиг нашего народа. Полвека мы традиционно встречаемся в четыре утра, чтобы с благодарностью и уважением поздравить ветеранов, которые с нами, и почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил нашу землю от врага и подарили нам мир. В Кривом Роге всегда с особой заботой и вниманием относятся к воинам – освободителям. Так было, есть и будет».

5

В парке имени Савицкого – возле братской могилы погибшим солдатам – прошел торжественный митинг. Криворожане и гости города почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику.

А в небо поднялись, запущенные криворожской детворой, сотни воздушных шариков – символ солнца и мирного чистого неба.