Англичанка нашла призвание в спасении… ежей (Фото)

Десять лет назад Гилл Льюкрафт из Великобритании обнаружила у себя на заднем дворе маленького, замерзающего ежика. Надвигалась зима и она понятия не имела, как ему удастся выжить, поэтому взяла его в дом. По профессии Гилл – веб-разработчик и ничего не знала об уходе за дикими животными. Этот ежик благополучно пережил зиму, а спустя полгода прямо ей под ноги вывалился другой колючий малыш, теперь уже изнывающий от жары. Она выходила и этого, после чего подумала: а не основать ли мне «Ежиное пристанище»?

Англия_спасение ежиков

В первый год приют принял на зиму трех ежат, во второй уже шестерых, потом к ним стали свозить зверьков со всей округи и число возросло до 150, а затем и перевалило за две сотни. Это, если говорить про тех, кто переживает в «Пристанище» зиму, а ведь здесь заботятся о ежиках круглый год. Хотя зимние как раз самые проблемные: из-за смены климата ежата рождаются все позже, они слабы и элементарно не успевают за отведенный срок подрасти и набрать нужное количество жира.

Англия_спасение ежиков

Те молодые ежики, кому не повезло выжить в дикой природе, получают шанс начать новую жизнь в «Ежином пристанище». Гилл с помощниками выхаживают их почти весь год, подготавливая к зимней спячке. Это означает кормление каждые два часа, что при численности ежиков в несколько сот за раз превращается в бесконечную карусель. Но ежиная спасительница не ропщет — она нашла в этом деле свое призвание, миссию, которую надлежит исполнить.

Англия_спасение ежиков

Тех, кто хочет подобно ей стать спасителем животного мира, Гилл предупреждает — это очень сложное, затратное и неблагодарное дело. Формально ежи не относятся к вымирающему виду, но они часть британской культуры, поэтому она считает своим долгом заботится о ежиках изо всех сил. Этого практически никто не ценит и не замечает её труд, кроме, разве что, самих ежей.