Астрономы впервые увидели «звезду смерти»

Благодаря телескопу Kepler удалось запечатлеть, как белый карлик уничтожает скальную планету, описывающую вокруг него«спираль смерти».  Об этом пишет  «УНИАН» со ссылкой на Nature.

«Мы увидели то, чего еще не видел ни один человек, – как уничтожается солнечная система», – рассказал ведущий автор статьи Эндрю Вандерберг.

По его словам, первые результаты ученые получили в ходе второй миссии космического телескопа Kepler – обнаружилось регулярное падение светимости звезды раз в 4,5 часа – то есть некий крупный объект находился на расстоянии примерно 830 тысяч километров от своей звезды (белого карлика). Сама звезда располагается в созвездии Девы, примерно в 570 световых годах от Земли.

Ученые предполагают, что орбита одной из планет стала нестабильной, она сдвинулась ближе к своему солнцу и начала распадаться. В будущем фрагменты окончательно распадутся: их испаряет излучение белого карлика, а сила его гравитации разрывает их на более мелкие обломки. Спустя всего один миллион лет от твердых фрагментов останется лишь тонкий металлический слой на поверхности белого карлика.

Залишити відповідь