Авторитет губернатора позволил Днепропетровщине первой в Украине принять бюджет на 2016 год, – эксперт

 

Днепропетровский облсовет принял бюджет на 2016 год, внесенный облгосадминистрацией на рассмотрение 1 декабря. Днепропетровщина стала первым и пока единственным регионом Украины, который встретит новый год с понятными планом развития и прогнозируемой финансовой стабильностью. «У экономических процессов и финансов есть своя логика. Это логика может совпадать, а может не совпадать с политической конъектурой. Можно только порадоваться за жителей Днепропетровского региона, что авторитет их губернатора Валентина Резниченко сделал возможным принятие бюджета, а финансовую ситуацию стабильной и прогнозированной», – заявил РБК-Украина экономист Александр Охрименко, руководитель Украинского аналитического центра.

«Приняв бюджет, Днепропетровская область показала пример эффективного и ответственного менеджмента. Бюджет – главный финансовый документ, по которому регион будет жить в 2016 году. Он хорошо сбалансирован и сделан профессионально. Хотя, понятное дело, после принятия Госбюджета – его пока нет – произойдет какая-то коррекция», – отмечает Александр Охрименко.

По словам эксперта, благодаря грамотной политике по децентрализации, старт которой в Украине дал Президент Петр Порошенко, плановое увеличение доходов области – 26%. «Область сформировала бюджет развития и на свое усмотрение может распорядиться своим доходом. В частности, увеличить до 3,6 млрд. финансирование социальной сферы. Это доплаты к пенсиям, стипендиям, льготам, дотации на медикаменты, питание в больницах и школах», – рассказал эксперт.

На развитие   (инфраструктура, социальные объекты) в областном бюджете на 2016-ый год заложено 1,5 млрд. грн. Это на 64% больше, чем в текущем году.

«Я хотел бы отметить, что для всех регионов Украины и для страны в целом исключительно важно принять бюджет в сроки, установленные бюджетным законодательством. В нынешней непростой экономической и финансовой ситуации пример Днепропетровской области – знаковый. Сейчас цена жесткого соблюдения бюджетного законодательства чрезвычайно высока. Мы не имеем права расшатывать финансовую систему страны и ее регионов», – подытожил Александр Охрименко.

 

 

 

 

 

Залишити відповідь