АЗС стали чаще торговать бодягой – исследование

На сегодняшний день на украинском розничном рынке топлива сложилась нелицеприятная ситуация: АЗС все чаще торгуют фальсификатом, что ведет к искажению конкуренции, сообщили эксперты Консалтинговой группы “А-95” по результатам исследования розничного рынка в 2020-2021 году. К вниманию взяли свыше 7,6 тыс. АЗС, публикует UBR.ua.

Как заявил директор “А-95” Сергей Куюн, такой конкуренции на топливном рынке нет больше ни в одной стране Европы. Об этом говорит не только разнообразие форматов АЗС и их высокая концентрация, но и диапазон цен, который достигает почти 25%.

“В Европе это максимум 5%, и такая украинская аномалия указывает на проблему, ведь закупочная стоимость горючего у всех почти одинаковая”, – отметил он. Эксперты исследовали структуру цен во всех сегментах рынка, учитывая закупочную стоимость топлива, налоги (акциз и НДС), эксплуатационные расходы и типовые дисконты.

В группе определили, что в сетях высшего и среднего ценового сегментов наценка составила 2,5-3 грн/л (без НДС). В свою очередь 56% украинских АЗС, которые торговали в нижнем ценовом диапазоне, в течение II полугодия 2020-го и I квартала 2021-го получали прибыль исключительно от продажи дизельного топлива в размере 0,5-0,6 грн/л.

Это при том, что реализация сжиженного газа и бензина была убыточной. Поэтому в “А-95” задались вопросом, за счет чего продавцы дешевого топлива продолжают расширение своего бизнеса, арендуя и покупая новые АЗС, газонаполнительные станции, нефтебазы, спонсируя футбольные клубы и политические проекты.

“Поскольку деятельность этих сетей убыточна или, по крайней мере, бесприбыльная, мы обратили внимание на источники снабжения и качество топлива, а также провели доступные любому потребителю исследования кассовой дисциплины на этих АЗС и нашли объяснение этому феномену”, – уточнил Куюн.

Контрольные закупки топлива обнаружили ощутимые отклонения от нормативов по таким ключевым показателям:

  • содержание серы;
  • доля бензола;
  • содержание ароматических углеводородов.

В пробах бензина ряда сетевых заправок обнаружен моно-метил-анелин (ММА) – токсичное октаноповышающее вещество, запрещенное для использования в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. Это является свидетельством кустарного происхождения топлива, которое намного дешевле легального за счет неуплаты акциза, отмечают эксперты.

Параллельно эксперты провели исследование кассовых чеков. Онлайн-сервис Государственной налоговой службы по проверке подлинности чеков идентифицировал чеки не со всех АЗС.

“Консалтинговая группа “А-95″ прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 году”, – заключили в группе.

Напомним, недавно в Антимонопольном комитете (АМКУ) обратились к операторам рынка топлива и предостерегли от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на стоимость бензина и дизтоплива, а также наполнение рынка.

фото: из открытых источников