Базилик – выращивание и уход

Базилик – растение рода яснотковые. В северной части Европы это однолетнее растение, на юге Европы это многолетний кустарник. Базилик — это пряное, травянистое растение, которое используется при приготовлении различных блюд и даже сладостей.

Эта пряность была известна еще в Древней Греции. Там ее культивировали и активно применяли даже в медицине.

Семена базилика спустя несколько сотен лет попали на все континенты и также получили широкое применение. В северных широтах базилик выращивают при помощи рассады, затем высаживают его в сады.

Базилик – выращивание и уход

Базилик бывает двух основных видов – фиолетовый и зеленый. Фиолетовый более ароматный и имеет яркий вкус, зеленый – пряный и приятный. Выбор того или иного дело вкуса.

Чтобы вырастить хорошие кустики базилика, нужно придерживаться определенных правил:

  1. На рассаду семена сеют в марте – для этого кассету для рассады заполняют на две трети. Земля должна быть легкая, торфяная. Семена раскладывают на поверхности, опрыскивают их из пульверизатора. Присыпать землей их ни в коем случае нельзя, иначе они просто не взойдут.
  2. Кассеты нужно накрыть целлофаном, для лучшей всхожести.
  3. Через две недели, когда появятся первые всходы, целлофан убрать.
  4. Далее поместить рассаду на хорошо освещенном месте.
  5. Базилик высаживают в открытый грунт во второй половине мая или в начале июня, он боится заморозков, поэтому раньше этого делать не стоит, за исключением высадки в теплицы или парники.

Уход за базиликом простой. Высаживают его на расстоянии тридцать-сорок сантиметров друг от друга. Затем поливают каждые семь-десять дней. Подкормки однолетнему базилику требуются только, если его рост замедлился, он стал увядать или желтеть. Эти признаки свидетельствуют о том, что пора удобрить землю, она истощена.

Сбор базилика начинается с середины июля, можно смело срывать листочки или боковые побеги. Боковые побеги быстро отрастают вновь. Это позволяет собирать большой урожай всего с нескольких кустов.

Базилик лучше сушить в естественных условиях, и перемалывать. Хранить сушеные листья в стеклянных банках или холщевых мешках. У этого растения все пригодно для сушки – ствол, листья, соцветия. Соцветия всегда более ароматные, чем листья. Ствол куста лучше перемалывать в кофемолке, так эту приправу будет проще добавлять в блюда.

Базилик — это полезная пряность, которая применяется в кулинарии и делает блюда более выразительными и вкусными.