Благовещение 2019: история, традиции и приметы праздника

Благовещение православные христиане празднуют каждый год 7 апреля. Он относится к непереходящим христианским праздникам и празднуется в 2019 году, как и каждый год, 7 апреля – то есть, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, которое празднуется 7 января.

Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре – один из главных праздников. Это день, когда Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и сообщил ей благую весть, что она станет матерью сына Божьего Иисуса Христа.
До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж.
Священники хотели выдать ее замуж, но Мария решила посвятить себя Богу. Тогда священники обручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о ней. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии. Явление ангела к Марии описано евангелистом Лукой: “Радуйся Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами”. “Раба Господня; да будет Мне по слову твоему”, – был ответ Марии.
Благовещение — чего нельзя делать
  • В день Благовещения не принято работать в доме, шить, готовить. Все дела и уборку принято закончить накануне.
  • Также желательно не путешествовать, а побыть на Благовещение дома с семьей.
  • На Благовещение не принято брать в долг, одалживать деньги и вещи.
  • В некоторых регионах также есть поверье, что на Благовещение нельзя надевать новые вещи, так как они могут испортиться. А также не принято бриться.
  • В день недели, на который выпадет 7 апреля, в течение всего года нельзя начинать новых дел. Они не будут успешными.
  • Существует поверье, что на Благовещение нельзя стричь, красить или расчесывать волосы – можно запутать свою судьбу.
  • 7 апреля нельзя работать в огороде и подрезать деревья. Многие верят, что именно в этот день Господь благословляет все растения, чтобы те быстро всходили и зеленели.
Благовещение — что можно и нужно делать
  • В этот день обязательно нужно посетить праздничное церковное богослужение — особенно важно сделать это девушкам и женщинам.
  • По народным обычаям, в этот радостный день ликует все живое. В селах выносят ульи на улицу, а дети выпускают на волю птиц.
  • На Благовещение пост не так строг: верующим разрешено послабление – можно есть рыбные блюда, употреблять в пищу оливковое масло и выпить немного вина.
  • В этот день Бог благословляет все живое на Земле, и даже целебная сила лекарственных растений удваивается. Поэтому собирать травы стоит именно на Благовещение – они обязательно помогут в борьбе с недугами.
  • В Благовещение женщины исполняют такой ритуал на счастье в доме: нужно в течение дня 40 раз назвать мужа «милым» — и весь следующий год в семье будет мир и счастье.

Народные приметы на Благовещение 2019 в Украине

1. Какая погода на Благовещение, такая и на Пасху.

2. Однако если на Благовещение очень тепло, то на Пасху будет холодно.

3. Если на Благовещение солнце восходит на чистом небе, то весна ранняя, если в полдень – средняя, если ясно вечером – поздняя.

4. Если на небе не удалось посчитать ни одной ласточки, значит, весна будет холодная и еще не скоро начнет теплеть.

5. Если на Благовещение будет хорошая погода – будет хороший урожай.

6. Если на Благовещение снег летит – лето неурожайное.

7. Гроза в день и вечер Благовещения свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов.

8. А вот если будет падать дождь, то осенью будет очень богатый урожай грибов.

По материалам Интернет-изданий