Борьба с нарушениями ПДД: водителям предложили жаловаться друг на друга

В Украине не так давно ввели систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По словам правоохранителей, нарушать украинцы стали меньше, однако чаще всего водители снижают скорость только там, где есть камеры для автофиксации.

Теперь появился новый способ снизить количество нарушений, передает портал Стена, со ссылкой на Сегодня.

Украинские активисты разработали специальную программу под названием «dashcamua». Это приложение, которое можно установить на любой смартфон. При помощи такой программы водители смогут сами снимать на камеру нарушения ПДД. По сути, это альтернативный вариант видеорегистратора на транспорте.

Примечательно, что приложение способно делать фокус на автомобилях, независимо от того, в какую сторону они едут. Уже на основании видео, информацию о нарушении можно отправить правоохранителям, которые в результате накажут недобросовестного водителя за пренебрежениями правил, установленных законодательством.

Приложение «dashcamua» имеет и несколько преимуществ, если его сравнивать с привычными видеорегистраторами. Так, видео в приложении можно делать только до 30 секунд. Причем ролик будет привязан к месту съемки. Отправить информацию полицейским можно лишь при помощи нескольких нажатий на экран. При этом, если учитывать, что фиксируется не только видео, но и данные отправителя, то поддержать такие материалы кто-то вряд ли сможет.

Сейчас разработчики приложения ведут переговоры с представителями Министерства внутренних дел. Так что есть шанс, что «dashcamua» станет легитимной. Разработчики убеждены, что их работа поможет улучшить ситуацию на дорогах.

фото: из открытых источников