Быстро избавиться от зубной боли без таблеток помогут народные средства

Зубная боль – неприятная болезнь. Кроме того, боль может быть внезапной и застать врасплох. Если появились болезненность в зубе или десне, не паникуйте.

Боль можно снизить с помощью народных средств, которые доступны каждому. Об этом пишет портал “Новости Ю”.

Способ №1. Сода и прополис

Известно, что зубная боль указывает на неблагоприятное состояние полости рта. В результате дезинфекция считается важным шагом в уменьшении болевых симптомов. Аккуратно почистите и удалите остатки пищи с зубов.

Если у вас появляется боль во время чистки зубов, вы можете использовать специальное аптечное полоскание или приготовленный в домашних условиях раствор: возьмите две столовой ложки пищевой соды и добавьте в кипящую воду. Остудите и полощите. Поможет также провести дезинфекция прополис. Небольшой количество прополиса наносится на больную область. Действующие вещества снимут боль довольно быстро.

Способ №2. Корица и мёд

Эффективно убирает боль корица. Палочку нужно измельчить, добавить в мёд и положить на несладкую мягкую жевательную резинку, подоткните её к больному месту.

Способ №3. Чеснок и лук

При боли также помогают чеснок, лук и соль. Всё это нужно измельчить, положить на плотный марлевый тампон и отправить на больное место.

Способ №4. Гвоздика и чеснок

Нет, эту смесь в рот складывать не нужно. Размельченные специи перемешиваются, а полученной кашицей нужно натереть запястье, в том месте, где чувствуется пульс. Можно прикрепить с помощью повязки. Если боль на правой стороне, приложите чесночную массу к левой руке, если с левой, то к правой.

Способ №5. Эфирные масла

От зубной боли помогают масла из гвоздики, лаванды, мяты, кориандра, пихты и зверобоя. Смочите ватку маслом и положите к больному зубу.

Способ №6. Полоскание

Если болит зуб, то спасёт зелёный чай. Настой из ложки сухого чая и 200 мл кипящей воды нужно остудить до 30 градусов и полоскать. Важно держать настой возле больного зуба не менее 30 секунд, затем выплюнуть и повторить.

Облегчение могут также принести отвары из шалфея, ромашки и подорожника.

Способ №7. Заморозка

При охлаждении кровообращение в больном месте снижается и боль утихает. Аккуратно положите кубик льда в рот и подержите. Купировать боль, которая возникает из-за воспаленного нерва, поможет спирт или водка. Не нужно её глотать – полощите!

Способ №8. Массаж

Потрите рукой участок кожи между большим и указательным пальцами, аккуратно надавливая. Массировать нужно около 5 минут.

Польза будет и от массирования ушей. 3-5 минут пальцами нужно надавливать на верхнюю часть мочки уха ( с той стороны, где находится больной зуб).

Отметим, что зубную боль могут усилить горячие напитки и еда. Старайтесь также не налегать на анальгетики, они вредны для организма.

фото: pixabay