Быстрые приемы пищи вредны для здоровья

Быстрые приемы пищи увеличивают шансы получить ожирение или развить метаболический синдром, оба из которых повышают риск сердечных заболеваний, диабета и инсульта, говорит исследование, представленное  Американской Ассоциацией Кардиологов на Scientific Sessions 2017, сообщает The Guardian.

Исследователи из Университета Хиросимы в Японии исследовали 642 441 мужчин и женщин в течение пяти лет, которые ели медленно, нормально и быстро. Они обнаружили, что у быстрых едоков было на 11,6% больше шансов развить метаболический синдром, который является фактором риска ожирения (вокруг талии), высокого кровяного давления, высокого уровня плохих жиров (триглицериды) и высокого уровня сахара в крови после приёма пищи.

Связь между быстрыми приёмами пищи и ожирением была известна в течение некоторого времени. Когда вы едите быстро, у тела нет шанса сигнализировать мозгу, что вы получаете достаточное количество калорий.

Еще одно исследование учёными из Китая, показало, что люди уменьшают потребление калорий более чем на 10%, если они жуют свою еду медленно. Дальнейшее исследование, в ходе которого 30 молодым женщинам дали большие тарелки макаронных изделий и попросили быстро поесть, показало, что в то время как они потребляли 649 калорий за девять минут, количество калорий упало до 579, когда их попросили жевать еду дольше.

Источник: Новости Ю