Чего ждать украинцам с 1 сентября: новые тарифы и цены на бензин

С наступлением осени в Украине будет множество нововведений. Так уже с 1 сентября заработает реформа образования, а взрослым украинцам придется попрощаться с аналоговым телевидением. Что изменится в Украине с 1 сентября и в течение месяца – читайте в материале podrobnosti.ua.

Тарифы и субсидии

Повышение тарифов на газ для населения перенесли еще на месяц. Кабмин принял решение о продлении спецобязательства “Нафтогаза” на продажу газа по сниженным ценам для нужд населения до 1 октября 2018 года.

Однако с 1 сентября повышаются минимальные цены на газ для промпотребителей на 4,6% – до 10599,6 грн за тыс. куб. м.

А вот для получения субсидии в размере 700 грн, за сэкономленный зимой газ, необходимо подать заявление до 1 сентября.

Курс доллара и цены на бензин

С конца августа – начала сентября в Украине ожидается сезонное повышение курса доллара.

Цены на бензин также пойдут вверх. Как сообщают эксперты, к зиме бензин может вырасти в цене на 1-1,5 грн., при условии отсутствия резких колебаний цен на нефть. Подорожание будет заметно уже в сентябре.

Осенний призыв

С 1 сентября вступает в силу президентский указ об осеннем военном призыве. Сроки проведения: октябрь-ноябрь 2018 года.

Три участка Азовского моря будут открыты с 1 сентября после того, как были заблокированы для проведения мероприятий по боевой подготовке Вооруженных сил Украины.

Медицина и образование

К 1 сентября все больницы обязаны обнародовать информацию об имеющихся лекарствах. А неотложная медицинская помощь с сентября заработает в новом формате.

С 1 сентября украинские мамы будут получать бэби-боксы для новорожденных. В них будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.

Начнут работу нововведения реформы образования. Например, нынешние первоклассники, в отличие от других школьников, будут учиться уже 12 лет и пройдут три уровня среднего образования: начальное – четыре года, базовое – пять лет, профильное, состоящее из профессионального и общеобразовательного – три года.

1 сентября истекает срок зачисления в учреждения профобразования, однако график приема документов учреждения определяют самостоятельно.

Телевидение и связь

В Украине с 1 сентября выключат аналоговое телевидение, вместо него будет работать цифровое. Аналоговое телевидение не выключат только жителям территорий с особым режимом.

“Укртелеком” прекращает предоставление услуги “Прямой телефон” также  с 1 сентября.

Транспорт и дороги

Минрегионстрой ввел с 1 сентября обязательное проектирование велосипедных дорожек при строительстве и реконструкции дорог.

В Украине Минрегион позволил сузить полосы дорог с менее активным движением.

С 1 сентября пешеходные зоны будут обязательно проектироваться с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Выходные в сентябре

Общее количество рабочих дней составляет всего 20. Зато официальных выходных дней в сентябре 2018 будет целых 10, а ведь это треть месяца.

А все за счет того, что сентябрь в 2018 году начинается и завершается выходными днями.

1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 сентября – выходные субботы и воскресенья.