Чем чревата недолеченная простуда

Простуда – заболевание, которое часто не принимается всерьез. Для многих небольшой насморк и недомогание это не повод приниматься за лечение, отказывая себе в повседневных делах. Опасность такого пренебрежительного отношения к недугу может сыграть злую шутку. Если простуду переносить на ногах, то она, как правило, затягивается надолго, что только увеличивает вероятность развития осложнений, которых немало. Как правило, осложнения возникают в виде воспалительных заболеваний органов дыхания и ушей, однако возможны и совершенно непредсказуемые последствия со стороны сердечно-сосудистой, выделительной и нервной систем.

Синуситы

Синусит – это воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа. Данное осложнение развивается вследствие скопления в пазухах носа инфекционных агентов, вызывающих воспалительный процесс. В зависимости от локализации воспалительного процесса различают следующие виды синуситов:

Гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи.

Этмоидит – патологический процесс в ячейках решетчатого лабиринта.

Сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи.

Фронтит – воспалительный процесс в придаточной пазухе носа.

Для синуситов характерны мутные или желтые выделения с неприятным запахом из носа и сильные головные боли. Если причиной синусита является бактериальная инфекция, а его симптомы сохраняются больше недели, то больному назначаются антибиотики.

Бронхит

Частым симптомом простуды является кашель. Это физиологическая защитная реакция организма, благодаря которой легкие очищаются от скопившейся мокроты и чужеродных организмов. Однако кашель может сохраниться после выздоровления от простуды. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу, особенно, если кашель сопровождается высокой температурой и ознобом.

Бронхит представляет собой воспаление воздушных путей, при котором в бронхах вырабатывается большое количество слизи. При вирусных инфекциях чаще всего развивается острый бронхит, для которого характерна выраженная симптоматика. Если кашель мучает больного более 2-3 месяцев, то говорят о хроническом бронхите. Вероятность хронизации воспаления бронхов увеличивается, если больной курит. Поэтому одним из основных условий при лечении хронического бронхита является полный отказ от курения (в том числе и пассивного).

Ангина

Нередко на фоне простуды развивается и ангина (острый тонзиллит). При этом больного беспокоят сильные боли в горле, усиливающиеся при глотании. Также могут быть увеличены лимфатические узлы.

Если ангину не вылечить вовремя, то заболевание может перейти в хроническую форму. В ряде случаев хронический тонзиллит приводит к развитию сердечно-сосудистых и почечных патологий. Поэтому ни в коем случае не откладывайте лечение этого недуга на потом.

Отит

Недолеченная простуда может обернуться и острым отитом. Особенно часто простуда осложняется отитом у маленьких детей. Основным симптомом острого среднего отита является боль в пораженном ухе, которая усиливается во время приема пищи и разговоре. Тяжелые формы отита с выраженным болевым синдромом требуют назначения антибиотиков.

Как избежать осложнений

Самое главное – вовремя начать лечение. При первых симптомах простуды желательно взять больничный и отлежатся дома. Обеспечьте себя обильным питьем и регулярно проветривайте помещение. В комнате, где находится больной, желательно установить увлажнитель воздуха. Если простуда протекает в легкой форме, то только этих мер будет вполне достаточно для быстрого выздоровления. При ярко выраженной симптоматике простуды лучше всего сразу обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Основное правило – не переносить простуду на ногах. Так она только усиливается, доставляя вашему организму больше неприятностей.

Источник:  Новости Ю