Чем отличается стикер от наклейки

Стикеры и наклейки, печать которых можно заказать в разделе https://hotprint.ua/production/stickers, являются популярным видом рекламной полиграфической продукции. Но многие клиенты не знают, в чем отличие между стикером и наклейкой, и какой термин корректнее использовать при заказе. В этой статье наши специалисты попробуют ответить на эти вопросы.

Стикер и наклейка – в чем отличие

И то, и другое – это небольшие печатные изделия, изготовленные из самоклеящейся плёнки или бумаги. Они предназначены для наклеивания на различные предметы и поверхности из стекла, пластика, металла, дерева, кафеля и других материалов.

По большому счету, это слова-синонимы, только слово «наклейка» имеет русское происхождение, а «стикер» – английское. Разница также в немного различном функционале этих изделий. Если стикеры используют с рекламно-информационной целью, то наклейки выполняют сугубо декоративную роль.

Назначение стикеров

Эти самоклейки имеют небольшой размер и содержат минимум информации. Изначально стикер использовался как защитный элемент упаковки, создающий дополнительные ограничения для вскрытия товара. Сегодня они также используются для маркировки и защиты продукции, кроме того, самоклейки выполняют такие функции:

  • рекламная – на таких наклейках размещается коммерческая информация о продукте или услуге, или акционное предложение для покупателей (например, на стикере может быть напечатано слово «акция», или размер скидки на товар);

  • имиджевая – такие самоклейки изготавливают с целью повышения узнаваемости компании и ее фирменной символики;

  • информационная – на таких стикерах размещается важная информация, необходимая для правильного использования продукции.

Виды стикеров и наклеек

Существует несколько параметров, по которым можно классифицировать самоклейки. Один из них – материал, который используется для их изготовления. Чаще всего в качестве основы под печать самоклеек типографии используют матовую пленку или полуглянцевую бумагу с клейкой основой.

Самоклейки различаются также своей формой. Они бывают:

  • круглыми;

  • квадратными;

  • фигурными.

Стоит также отметить такой вид самоклеек, как стикерпаки. Это лист с набором наклеек различной формы и размеров. Изображения на стикерпаках могут быть любыми – от мультипликационных персонажей и цветов до символики компании. Подробнее всю информацию вы сможетее увидеть на сайте Hotprint.