Чем вреден и чем полезен кофе

Времена, когда кофе и здоровый образ жизни считались несовместимыми, отходят в прошлое. Медики все больше сходятся во мнении, что вопрос не столько в кофе (ведь сам по себе напиток не вызывает опасных заболеваний), а в том, сколько и когда его можно пить. Так, усредненной суточной нормой считается 100-150 мг кофеина, что соответствует 2-3 чашкам кофе в день. Такое количество не только считается безвредным, но и является профилактикой множества заболеваний, передает Marie Claire.

Смена имиджа

Лучшие умы мира всерьез взялись за восстановление репутации одиозного напитка. Дональд Хенсрад, специалист профилактической медицины Клиники Мэйо – одного из крупнейших научно-исследовательских институтов, считает, что ранее ученые не учитывали важный факт: любители кофе, как правило, не утруждают себя физической активностью и много курят. Именно эти слабости являются причиной самых разных недугов, а совсем не кофе.

Самое громкое исследование этого года было проведено специалистами Гарвардской школы общественного здоровья (HSPH), которые уже около четверти века пытаются разрешить спор о пользе и вреде кофе. Результаты были опубликованы изданием Европейской ассоциации по изучению диабета – Diabetologia. В ходе 4-летних наблюдений ученые выявили, что у людей, позволяющих себе более 2 чашек кофе в день, риск развития диабета 2-го типа снизился на 11%. Тогда как у тех, кто свел потребление напитка к минимуму, риск заболевания возрос на 17%. Руководитель эксперимента HSPH, доктор Роб ванн Дам, смело заявил, что даже 6 чашек эспрессо в день “нисколько не увеличивают риск смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний”!

А специалисты Американской кардиологической ассоциации сделали еще одно открытие: кофе способен улучшить работу кровеносных сосудов. “Зная о положительных сторонах кофе, мы можем разработать новую стратегию в лечении сердечнососудистых заболеваний”, – заявил главный исследователь, врач-кардиолог Масато Тсутсуи. Ученые Швеции, Финляндии, Великобритании и США твердят в один голос: кофе защищает от болезней Альцгеймера и Паркинсона, является отличной профилактикой самых распространенных форм рака кожи – базалиомы и меланомы, помогает предотвратить инсульт, склероз и подагру, а также борется с депрессией.

Волшебные бобы

Благодаря способности подавлять чувство голода, кофе вошел в топ мощнейших жиросжигателей. В самых современных препаратах для похудения присутствует кофеин, помогающий избавиться от токсинов и расщепляющий жир. А кто не слышал о кофейных диетах? Самые жесткие из них предполагают, что единственным ингредиентом питания на несколько дней становится именно кофе, и вместе с ним организм получает необходимые аминокислоты и клетчатку.

В эпицентре внимания сегодня – зеленый кофе. Ему приписывают способность ускорять обменные процессы и быстро сжигать жир. И хотя ученые не спешат делать оптимистичные выводы о чудобобах, ссылаясь на необходимость дополнительных независимых исследований, число “летчиков- испытателей” не уменьшается. Апологеты “зеленого похудения” воспевают хлорогеновую кислоту, с лихвой содержащуюся в напитке из необжаренных зерен и якобы стимулирующую наше тело таять на глазах.

В лагере противников утверждают: даже после термической обработки хлорогеновая кислота, придающая кофе характерный вяжущий вкус, никуда не улетучивается! Она трансформируется в другие органические элементы, еще более “удобные” для усвоения организмом. И нет смысла травить себя “зеленкой”. Кроме того, в зеленом зерне происходят процессы брожения (именно обжарка ставит на них точку, являясь своеобразной стерилизацией), и на нем могут образоваться грибки плесени, угрожающие инфекционными заболеваниями. “Пить зеленый кофе нельзя, это вредно и невкусно, – уверен кофейный эксперт и национальный координатор Европейской ассоциации Speciality Coff ee Сергей Дорохов. – Его даже невозможно смолоть в кофемолке, жернова не рассчитаны на такую плотность зерна, и они сразу ломаются”. Врачи же предупреждают: кофе не панацея для тех, кто хочет похудеть. “Эффект от так называемых резких кофейных диет, которые по сути являются психологическим и пищевым стрессом для организма, недолговременный”, – утверждает фитнес-диетолог и заведующий отделом гигиены питания НИИ питания Украины Владислав Сластин.

Сколько калорий?

Далеко не всякий кофейный коктейль полезен для фигуры. Для сравнения: кружка латте, где вместо воды для приготовления используется молоко, содержит около 180 калорий, а ванильный фрапучино со сливками потянет на все 500. Зато в чашке американо без добавок (учтите, каждая ложечка сахара – плюс 25 калорий) всего 2 калории. Это самый диетический кофе в мире! “Высококалорийный кофе – это тот, в котором много молока, сливок, сиропа. Но сам по себе кофе практически не содержит калорий”, – объясняет Дорохов.

Медвежью услугу может оказать и растворимый напиток. Организм реагирует на него отложением лишних сантиметров. Его главное отличие – в количестве кофеина. Натуральный кофе содержит около 2% кофеина, а его растворимый собрат – целых 4-7%. И такой кофеин действует жестче: он очень быстро всасывается и оказывает резкий выброс адреналина в кровь. “Химически растворимый и натуральный кофе можно считать идентичными, если исключить неизбежные пищевые добавки против слеживания продукта и усилители вкуса. Они-то и вредят здоровью. Сам по себе растворимый кофе не имеет тех полезных вкусовых и ароматных веществ, которые есть в натуральном. Эфирные масла, антиоксиданты и микроэлементы разрушаются в процессе обработки”, – продолжает специалист. Тем, кто считает калории, эксперт советует: “Пейте натуральный черный кофе без сахара, приготовленный любым способом: он прекрасно подстегивает метаболизм и богат антиоксидантами”.

Зерно раздора

В кофе более 1200 химических составляющих, действие которых по-разному сказываются на работе организма. К примеру, теофиллин и теобромин расширяют сосуды и помогают бороться с приступами мигрени. А кофеин, известный своим бодрящим действием, повышает работоспособность и концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность и улучшает кровообращение. В кофе содержатся витамины группы В и различные кислоты, положительно влияющие на деятельность пищеварительной системы. В его составе – линолевая кислота, помогающая сохранить эластичность кожи. Иногда при пониженном кровяном давлении и упадке сердечной деятельности врачи рекомендуют выпить кофе и даже не запрещают его беременным.

И все-таки не стоит слишком идеализировать “тягучий напиток”, считает Сластин. “Действительно, сегодня накопилось немало доказательств того, что кофе защищает от множества болезней. Но исследования, как правило, лишь подтверждают благотворное влияние на организм отдельных компонентов, содержащихся в напитке, – заявляет специалист. – И если у человека есть предрасположенность к ряду патологий, то делать ставку лишь на кофе не стоит”.

Напиток оказывает двоякое действие на организм. С одной стороны, он отлично тонизирует и помогает бороться с усталостью, с другой – угнетает. Наша центральная нервная система крайне восприимчива к кофеину, который усиливает реакцию на внешние раздражители и обостряет восприятие действительности. Поэтому людям, склонным к неврозам, лучше отказаться от кофе. При атеросклерозе, гипертонической болезни и расстройствах психики он и вовсе противопоказан.

Положительный эффект от напитка наблюдается в том случае, когда организм “заряжен”. При истощении нервных и физических сил попытки поддержать бодрость духа с помощью очередной чашечки двойного эспрессо могут привести к психическому срыву, предупреждает Сластин. “Злоупотреблять напитком бодрости склонны обычно офисные работники, занимающиеся тяжелым умственным трудом. И если человек плохо высыпается и нерегулярно питается, то кофе может привести не только к неврозам, но и вегетососудистой дистонии”, – предупреждает фитнес-диетолог. Помните, более пяти приемов ежедневно уже чреваты выведением кальция и других микроэлементов из организма. Выпитые залпом несколько порций могут вызвать нервозность, дрожь и учащенное сердцебиение. Еще один нюанс: кофе обладает обезвоживающим эффектом. И если вы не можете отказать себе в этом удовольствии, берите пример с жителей Греции или Италии. В этих странах обязательно к кофе подают чашечку воды. Это позволяет восполнить запасы жидкости.

Источник:  Сегодня

 

Залишити відповідь