Чиновник из Днепра нанес ущерб государству в почти полмиллиона гривен (фото)

Следователи Государственного Бюро Расследований направили в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника Днепропетровской таможни Государственной фискальной службы.

В ходе следствия была установлена ​​группа лиц, которая осуществляла импорт новых автомобилей под видом бывших в употреблении. Злоумышленники подделывали товаросопроводительные документы для минимизации таможенных платежей.

Им помогал один из руководителей Днепропетровской таможни. Он «закрывал глаза» на неуплаченные в полном объеме таможенные платежи. Своими действиями чиновник нанес ущерб государственному бюджету Украины более чем 460 тысяч гривен.

Чиновнику предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

деньги_Государственное бюро расследований

С целью возмещения ущерба государству был наложен арест на изъятые во время обысков средства и недвижимое имущество обвиняемого.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.