Число жертв терактов в 2014 году выросло на 80%, – исследование

Число жертв террористических атак в 2014 году составило 32658 человек. Это на 80%  больше по сравнению с предыдущим годом, когда жертвами терактов стали 18 111 человек. Таковы результаты исследования “Глобальный индекс терроризма”, опубликованного в Лондоне во вторник, 17 ноября, Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), пишет dw.com.
По словам директора организации Стива Киллели, еще никогда число жертв не увеличивалось с подобной скоростью. При этом в 2013-ом количество людей, ставших жертвами терактов, выросло по сравнению с предыдущим годом на 61%. За более чем половину терактов несут ответственность террористические организации “Исламское государство” и “Боко Харам”.
78% жертв смертельных атак зарегистрировано в пяти государствах: Афганистане, Ираке, Нигерии, Пакистане и Сирии. При этом максимальное количество погибших приходится на Ирак – всего жертвами терактов в этой стране стали 9929 человек. Кроме того, в 2014 году там насчитывалось как наибольшее число проведенных атак, так и наибольшее число жертв. Максимальное увеличение числа погибших в результате терактов в течение одного года было отмечено в Нигерии: в 2014 году там были убиты 7512 человек, что на 300% больше, чем в 2013 году.
В исследовании говорится, что риск стать жертвой теракта в западных странах значительно ниже. Тем не менее, террористические атаки в Париже, унесшие жизни 132 человек, свидетельствуют о том, что ситуация может измениться, говорит Киллели. По его словам, “Исламское государство” в состоянии “провести подготовленные террористические атаки в Европе”. Экономические затраты на борьбу с терроризмом составили в 2014 году приблизительно 53 миллиарда долларов, что в 10 раз больше, чем в 2000 году, говорится в опубликованном исследовании.

Залишити відповідь