Чистый четверг 2019: история, традиции и приметы

Последняя неделя поста отмечается у православных особенным образом. Каждый день посвящен какому-либо событию, исполняются различные обычаи и традиции. В 2019 году Чистый четверг отмечают 25 апреля. Это один из главных дней Страстной недели, которая будет перед Пасхой, пишут “Вести”.

По преданию, в этот день поздно вечером один из двенадцати учеников – Иуда – продал своего учителя Иисуса Христа, которого распяли. Поэтому говорят, что в четверг оживают все гадюки и ужи. Поэтому людям рекомендуется в этот день обязательно умыться или искупаться, чтобы очиститься от грехов.

Утро Святого четверга

Чистый четверг считают одним из важнейших дней Страстной недели. Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год. В четверг важно проснуться до восхода и принять душ. Вода в этот день избавляет от грехов и помогает справиться с недугами. Стоя под душем, повторяйте любую молитву или своими словами обращаетесь к Высшим силам с благодарностью и просьбой̆ об очищении. Что интересно, умываться нужно “из серебра” – стоит бросить любое серебро в воду и после этого ею умыться. Именно поэтому предки верили, что такие обряды сохраняют красоту и здоровье верующих людей.

Также после умывания люди утром идут на утреннюю литургию в церковь для исповеди и причастия, перед этим ничего не ел.

В Чистый четверг еще продолжается строгий пост, и через это многие верующие даже не позволяют себе послабления поста, а соблюдают сухоядение без масла и горячих блюд.

В Чистый четверг нужно убирать в доме, стоит провести генеральную уборку. Когда в доме наведен порядок, в левую руку берем зажженную церковную свечу и обходя помещение по периметру левым боком, три раза читаем молитву “Отче наш”.

Что нужно делать в Чистый четверг

Главная традиция Чистого четверга – это выпечка пасхальных куличей и покраска яиц. По традиции, тесто ставили в четверг утром, а к вечеру, прочитав молитву, приступали к делу.

В Великий четверг православные моются. Делать это надо не вечером, как считают многие, а рано утром – до восхода Солнца. Кроме того, мыться в этот день желательно в холодной воде, но без фанатизма. Холодная вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье. Раньше мыло выносили на ночь на улицу, чтобы лицо стало особенно чистым, в воду опускали серебро и золото. Эти металлы символизировали богатство и крепость.

После этого тщательно убирались в домах: вытирали пыль, мыли полы, окна. Заглядывали, так сказать, во все уголки жилища. Считалось, что вместе с комнатной пылью уходит негатив.

Также в Чистый четверг принято пересчитывать все деньги. Причем ни один раз, а три – до восхода солнца, в полдень и после заката. Эта традиция “приманивала” богатство.

Что нельзя делать в Чистый четверг

В Чистый четверг нельзя дарить и ругаться. Нельзя продавать, отдавать что-то и вообще выносить из дома свои вещи, вещи домочадцев.

С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае нельзя оставлять невымытую посуду или грязное белье.

Грязную воду после уборки, в которой накопилась смытая из дома негативная энергетика, нельзя выливать в пределах дома. Вылейте ее в тех местах, где ничего не растет.

Раньше, хозяйки в этот день готовили соль для пасхального стола. Для этого брали щепотку соли, заворачивали в тряпочку и клали в печку. Когда тряпочка обгорит, собирали соль и использовали ее для приготовления блюд на Пасху. На Пасху после церкви хозяин брал немного этой соли, клал на хлеб и ставил к образам.

Приметы

Соль считалась священной в этот день. Верующие насыпали горсть в маленький мешочек и хранил год. Считалось, что после этого соль будет целебной.

Сделать в доме какие-нибудь перестановки: это сулит исполнение заветного желания.

Доделать все, отложенное на потом: так вы очиститесь от накопившихся проблем.

Чтобы снять с себя порчу – нужно умыться до заката, приговаривая следующие слова: “смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается”.

Если девушка не выходит замуж – во время уборки надо сказать: “как светел и красен Чистый Четверг, так и я, для всех буду прекрасной”.

От частых ссор в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят: “солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю”.

Убирая квартиру, использовать воду, в которой̆ с рассвета до полудня лежала мелочь: тогда в доме будет достаток.

Малышей первый раз в жизни стригут в Великий четверг.