Что делать, чтобы не потеть в жару: советы специалистов

Летом многие из нас страдают от усиленного потоотделения, в результате которого на одежде появляются некрасивые желтые пятна, а также ощущается неприятный запах. Естественно, на потоотделение влияет генетический фактор, образ жизни, эмоциональное состояние и ряд других показателей. Тем не менее с усиленным выделением пота можно бороться, утверждают специалисты. О самых популярных способах нейтрализации пота летом расскажет “Народная правда”, а вам только предстоит выбрать подходящий.

Что такое пот,  потоотделение и его функция

Пот — это водный раствор солей и органических веществ, которые выделяют потовые железы. Присутствуют в поте и продукты минерального обмена (фосфаты, соли кальция, хлористый калий), а также белкового обмена (мочевина, аммиак, молочная кислота), жирные кислоты. Больше всего потовых желез (2500 на см²) на ладонях.

Состав пота и его объем может быть разным даже у одного и того же человека, поскольку это зависит от условий, в которых он сейчас находится, и общего состояния организма. Среднее выделение для человека, находящегося в комфортной среде: от 400 до 600 мл. в сутки. Летом, при высоких температурных показателях, либо при усиленных физических нагрузках может выделяться более литра пота. У пота кислая реакция с РН 3,8-6,2, что и способствует бактерицидности кожных покровов.

Что делать чтобы не потеть в жару: советы специалистов
Восемь факторов, которые свидетельствуют в «пользу» гипергидроза

Потоотделение — это рефлекс, который возникает при воздействии температуры, вследствие раздражения кожных рецепторов, воспринимающих тепло. Около 2500 кДж теряет организм при выделении одного литра пота. Важная функция потовых желез — терморегуляция, чем больше пота выделяется, тем больше организм охлаждается. При низкой температуре воздуха потоотделение уменьшается, вредно пребывание в жарких и сырых помещениях.

Известно, что с помощью пота происходит обмен информацией между млекопитающими. В поте присутствуют феромоны, именно поэтому запах пота может отталкивать либо притягивать противоположный пол. Но, в сущности, свеже выделенный пот здорового человека ничем не пахнет и запах проявляется при “встрече” с живущими на теле бактериями. Последние используют пот в качестве среды для своего размножения и жизнедеятельности.

Отдельно выделяют гипергидроз — повышенное потоотделение. Он бывает общим — при воздействии высокой температуры окружающей среды, физических и эмоциональных напряжениях либо локализированным (например, на ладонях). Может сопровождаться очень неприятным запахом, имеет окрашивающие свойства.

Что делать при повышенном потоотделении

Снизить физические нагрузки при занятии спортом.

Для того, чтобы выполнить ряд сложных физических упражнений, надо приложить больше усилий. В это время щитовидная железа выделяет высокое количество гормонов, чтобы помочь мышцам работать. Соответственно, чем выше нагрузка, тем интенсивнее человек потеет. Выход — снизить нагрузки, пересмотреть план тренировок в пользу не менее эффективных, но щадящих, например, стретчинга.

Регулярные водные процедуры

Из вышесказанного понятно, что пот становится “пахучим” в результате попадания в него бактерий. Поэтому регулярный контрастный душ утром и вечером, а также мытье потных участков по мере необходимости на протяжении дня — и в летний зной можно обойтись без антиперспирантов и других средств в борьбе с потливостью.

Пересмотреть рацион

Рацион в некоторой мере может повлиять на повышенное потоотделение. Выделение пота стимулируют: алкоголь, сладкая газировка, острые и очень горячие блюда, кофе. Чтобы понять, какой именно продукт вызывает гипергидроз, стоит вести дневник питания.

Подобрать антиперспирант

Следует различать понятия “дезодорант” и “антиперспирант”. Первые не препятствуют потоотделению, а просто заглушают запах пота. Антиперспиранты в своем составе имеют соединения алюминия и цинка, которые блокируют выход сальных желез. В итоге пот вырабатывается, но на поверхности кожи не выступает. Медики считают, что подобное действие вредно для здоровья, ведь с потом из организма не могут выйти токсины. Выход прост: найти “свой” антиперспирант и правильно им пользоваться.

Сначала стоит присмотреться к средству без запаха, чтобы можно было наносить на все потливые места, не только подмышки. Чтобы проверить подходит вам антиперспирант или нет, надо намазать им потливые места на ночь, а потом повторить утром. Пользуются антиперспирантом по схеме: наносят на чистую сухую кожу и через 6-8 часов полностью смывают. Период отдыха между нанесениями должен составлять не менее четырех часов.

У некоторых потеет кожа головы и пот буквально стекает в глаза. В таком случае, можно воспользоваться сухим шампунем, например, перед тренировкой.

Пересмотреть гардероб

Чтобы меньше потеть, нужно носить одежду из натуральных тканей и выбросить синтетическую. При занятиях спортом выбирают одежду из специально разработанных синтетических тканей, которые отводят влагу от тела, тем самым дают ему возможность дышать.

Приучить тело к жаре

Сделать это довольно сложно, но вполне реально. Доказано, что люди, которые регулярно посещают баню или сауну, потеют не так обильно.

Обследоваться у врача

Если никакие средства в борьбе с гипергидрозом не помогают, и семь потов стекают в любую погоду, следует уже обследовать организм. Повышенное потоотделение может быть симптомом разных заболеваний: щитовидной железы, инфекционных, сердечно-сосудистой системы, легких, нервной системы и т.д. Для начала не мешало бы обратиться к семейному врачу, который и посоветует с каким именно узким специалистом проконсультироваться.

От гипергидроза можно избавиться с помощью ионофореза. Во время процедуры руки и ноги опускают в емкость с холодной водой, через которую пропускают слабые токи. Через десяток процедур гипергидроз пропадает у многих. Популярна также процедура ботулинотерапии. Ботокс колят в специальные точки в подмышечных впадинах, на ладонях и стопах. Препарат блокирует передачу нервных импульсов к потовым железам, и в течении года после процедуры повышенное потоотделение не беспокоит. В крайней мере проводят хирургическое вмешательство, а именно удаление потовых желез.

Как избавиться от пота в домашних условиях

Раствор соды

Пищевая сода — отличное антибактериальное и противовоспалительное средство. Водным раствором соды можно протирать проблемные места. Из соды полезно делать содовую кашицу, которую достаточно подержать на потеющем месте четверть часа.

Холодные ванночки

Если пот течет градом, остановить поток можно с помощью ванночки для ног. Опустив конечности в прохладную воду, вы восстановите терморегуляцию тела и потоотделение прекратится.

Яблочный уксус

Протирать потливые места на ночь рекомендуют яблочным уксусом. Утром все тщательно вымывают мылом. Уксусная кислота будет препятствовать потоотделению на протяжении дня.

Травяные ванны

Сделать сбор из  дубовой коры, душицы, чабреца, мяты и зверобоя. В ванну также добавляют пищевую соду (3-4 ст.л. на ванну) и уксус (стакан на ванну). Помогают ванны из отвара крапивы, а также с морской солью.