Что нельзя делать со святой водой после Крещения

Крещение Господне является одним из главных христианских праздников. В этот день принято купаться в освященных водоемах, а также принести в дом святой воды. Как использовать целебную силу воды во благо для себя, и что нельзя делать с ней, узнавайте в нашем материале. Пишут “Подробности”.

Многие люди воспринимают купание как магический ритуал. Зачастую человеку хочется избавиться от грехов, невзгод или болезней одним махом. Но, погружаясь в прорубь, нужно четко понимать для чего вы это делаете. Также стоит помнить, что вода, которая непригодна для питья, однако подлежит освящению, вовсе не обязательно должна быть для питья.

Что нельзя делать со святой водой после Крещения

  • Гадать и использовать для этого святую воду;
  • Верить, что в ночь с 18 на 19 января вся вода во всех источниках и даже кранах становится святой; что вода, набранная из источника в 12 часов ночи – самая “особая” вода;
  • Идти за водой (в церковь или на источники) ночью;
  • Верить, что в полночь вода в реке останавливается даже начинает течь в другую сторону, и тем более – что это могут видеть далеко не все, а только достойные, избранные, праведные и т.д.;
  • Для исцеления от болезней принимать ванны со святой водой;
  • Если святая вода испортилась (позеленела или появился прогорклый запах), считать, что: а) батюшка плохо молился; б) вас ждут беды/болезни; в) вода “не освятилась”; г) ее можно вылить в унитаз.

Что стоит делать со святой водой

Святую воду рекомендуют использовать для окропления жилища, автомобиля или вещей. Можно полить этой водой комнатные растения. А также, если кто из родных заболел, стоит сделать пару глотков святой воды. Считается, что она способна вылечить любую болезнь.