Что необходимо учитывать при выборе антенны Т2

Для многих людей, особенно пожилых, именно телевидение — основной источник информации. Чтобы иметь доступ ко всем каналам и смотреть передачи в высоком качестве, необходимо подключить цифровой формат вещания Т2. Для этого понадобятся тюнер и специальная антенна.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения

Если вы живете в зоне уверенного вещания — в большом городе не слишком далеко от телебашни, то достаточно комнатной модели. Для хорошего приема сигнала в загородном доме, дачном поселке необходимо купить антенну Т2 наружного типа.

Они делятся на активные и пассивные варианты:

  • Активная антенна оборудована усилителем, который улучшает слабый сигнал до нормального уровня. Такие модели хорошо работают не только в зонах уверенного вещания, но и там, где оно ослаблено или имеет отраженный характер. При выборе обращайте внимание на коэффициент усиления — чем выше его значение (dB), тем сильнее сигнал.
  • Пассивные антенны усилителя не имеют и не подключаются к электросети. Они ловят сигнал благодаря своей особенной конструкции. Не всегда возможностей пассивных моделей хватает для уверенного приема, зато они не добавляют собственных шумов и помех, что случается с активными антеннами.

Также, выбирая Т2-антенну, ориентируйтесь на расстояние до телебашни. Комнатная модель будет эффективна не далее чем в 15-20 км от нее. Уличная антенна хорошо ловит сигнал и на гораздо большем расстоянии.

При установке учитывайте рельеф местности — холмы, впадины, лес и т. д. могут снижать и искажать сигнал. В этих случаях выбирайте антенну с максимальным усилителем.

Выбор тюнера Т2

Тюнер или ресивер для цифрового телевидения — это необходимость, ведь без него передачи смотреть невозможно. Впрочем, тем, у кого телевизор новый, волноваться не о чем — как правило, у них есть встроенный Т2-тюнер, который нужно только подключить. Далее подбираете антенну для хорошего качества сигнала и смотрите любимые передачи.

Если же встроенный ресивер отсутствует, необходимо его купить, благо цена на него доступна абсолютно каждому, плюс есть специальные модели для пенсионеров (с большим, прочным пультом и интуитивно понятным меню).

Качественное и недорогое оборудование для цифрового телевидения можно купить в онлайн-магазине Sat-Master. В каталоге представлен большой выбор телевизоров, Т2-антен и тюнеров, комплектующих для них.

Доставка осуществляется по всей Украине, в Киеве возможен самовывоз.