Что нужно знать о подкрылках?

Машина – это сложный механизм. Одним запчастям таким, как двигатель, уделяется много внимания. О других деталях и аксессуарах водители практически не задумываются. К таковым относятся подкрылки Ланос. Другое название – брызговики. Они устанавливаются в колесных нишах. Брызговики защищают кузов машины от попадания мусора, мелкого камня, воды и химикатов, которыми обрабатывают поверхность дороги в холодное время года. При отсутствии защитных кожухов весь мусор во время езды машины будет биться о металл кузова, что приведет к его скорому износу.

Зачем нужны брызговики?

Ездить без подкрылок категорически запрещено. Автомобиль укомплектован ими по умолчанию. Ланос не является исключением. Однако, как и все детали на авто, брызговики имеют определенный эксплуатационный срок, поэтому требуют периодической замены. Как правило, они приобретаются в комплекте. К выбору подкрылок нужно отнестись с ответственностью. Они выполняют две важные функции:

  • Защита металла от вредных факторов. Мусор, соли, песок, мелкие камни – всё это вместе с движущимися колесами попадает на кузов. Несмотря на то, что он проходит тщательную антикоррозийную обработку, многолетняя эксплуатация машины без подкрылок приведет к серьезным повреждениям металлических частей колесных арок и кузова.

  • Комфорт во время езды. Кожухи влияют на звукоизоляцию. При их наличии передвигаться на транспортном средстве намного приятнее. Это обусловлено тем, что мусор, бьющийся о металл издает много шума.

Что нужно учитывать при покупке подкрылок на Ланос?

Существует два типа брызговиков – модельные и универсальные. Первые варианты предназначены для конкретной модели автомобиля. Универсальные подкрылки подходят под любые марки машин.

В зависимости от места установки брызговики делятся на задние и передние, левые и правые. Как правило, они продаются в комплекте. В него входит четыре единицы защитных аксессуаров.

Большое значение имеет материал изготовления. Это может быть:

  • Полиуретан. Он хорошо себя зарекомендовал. Этот полимер устойчив к влажности и перепадам температуры.

  • Резина. Главный плюс – невысокая цена. Резиновые кожухи характеризуются эластичностью. Они хорошо защищают колесную арку. Однако резину сложно назвать прочным материалом. Она подвержена механическим повреждениям. Брызговики придется менять каждый сезон.

  • Пластик. Он имеет высокие качественные характеристики при невысокой стоимости. Пластиковые подкрылки отлично себя показывают при температуре +10 градусов и выше. Однако в мороз они становятся слишком хрупкими. В этом главный недостаток пластиковых брызговиков.

Кроме того, подкрылки могут быть изготовлены из ABS-пластика и стеклопластика. От материала изготовления зависит цена изделия. Также на нее влияет бренд. Если говорить о Ланос, то для этой модели лучше покупать оригинальные запчасти и аксессуары. Их поставляет General Motors. Если хотите сэкономить, то стоит отдать предпочтение отечественному производителю ЗАЗ.